О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Когда аэропорт "Хибины" будет принимать рейсы из Швеции и Финляндии?

20 ноября аэропорт "Хибины" в очередной раз посетила делегация из Швеции. Их цель - налаживание деловых связей между нашими странами

20 ноября аэропорт "Хибины" в очередной раз посетила делегация из Швеции. Их цель - налаживание деловых связей между нашими странами. В частности гостей привлекает туристическая сфера Баренц-региона. А потому обе стороны заинтересованы в развитии авиасообщения между Апатитами и другими городами северных европейских стран.

Гости из Швеции приезжают в Апатиты регулярно, чтобы увидеть, как развивается Кировско-Апатитский район, туристические и промышленные объекты, транспортное сообщение. А меняется все буквально на глазах. Взять, к примеру, аэропорт: отремонтированы помещения, закуплено современное оборудование, увеличена частота рейсов. Ежедневно из Апатитов отправляются воздушные суда в Санкт-Петербург и Москву. А ведь еще 4 года назад не было ни одного регулярного рейса.

Директор аэропорта "Хибины" Валентин Бабкин рассказал: "Транзитные рейсы на Череповец через Москву и Санкт-Петербург. В планах - Сочи, Геленджик или Анапа".

Темпы развития аэропорта приятно удивляют европейских гостей. Но главное, чего с нетерпением ждут шведские партнеры - развитие авиасообщения с Европой.

Исполнительный директор компании "PENDER INVEST" Кари Хуотари пояснил: "Развитие сотрудничества шведских и российских компаний - это моя работа. В основном, это туристические компании, но также производство. Мы ждем того времени, когда аэропорт будет принимать рейсы из Швеции и Финляндии, и здесь будет международный терминал".

Статус международного аэропорт "Хибины" планирует получить к 2016 году. Нынешние непростые политические отношения с Западом усложняют данную процедуру, но Валентин Бабкин уверен, все трудности преодолимы. И не за горами то время, когда апатитчане и гости города смогут летать авиатранспортом заграницу.

Валентин Бабкин отметил: "Изначально страны Северного Калотта, ну, а в идеале - Турция, Египет, т.е., наши любимые курорты".

В настоящий момент ведется строительство парковки, рассчитанной более чем на 500 автомобилей. Ее площадь составит около 6 тыс. кв метров.

Валентин Бабкин объяснил: "Чтобы люди могли приехать в аэропорт, оставить авто, полететь в отпуск и по возвращению уехать на своем транспорте. Парковка будет под видеонаблюдением, пока бесплатная. Потом, думаю, тоже, чтобы привлечь пассажиров в наш аэропорт".

По мнению Валентина Бабкина, с развитием авиасообщения станут еще популярнее наши горнолыжные курорты, которые с каждым годом поднимаются на новый уровень....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Мурман». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка