О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уточнение по инициативе ООО "Вяткаавиа" о пассажирских авиаперевозках

В некоторых СМИ прошла информация, будто компания "Вяткаавиа" просит деньги, лоббируя принятие областной программы по возрождению внутрирегиональных пассажирских перевозок, просит деньги на покупку американских самолетов Cessna-206

Уточнение: 25 ноября 2014 года состоялось заседание комитета по энергетике, жилищно-коммунальному комплексу, строительству, транспорту и связи Законодательного Собрания Кировской области. В связи с этим в некоторых СМИ прошла информация, будто компания "Вяткаавиа", лоббируя принятие областной программы по возрождению внутрирегиональных пассажирских перевозок, просит деньги на покупку американских самолетов Cessna-206.

Для покупки самолетов компания "Вяткаавиа" планирует использовать средства федерального бюджета. Эта возможность предусмотрена Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1212 г. "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда, получаемые российскими авиакомпаниями от лизинговых компаний по договорам лизинга для осуществления внутренних региональных и местных воздушных перевозок".

Президент ООО "Вяткаавиа" Олег Кочкин, говоря о необходимости принятия программы Кировской области о внутрирегиональных пассажирских авиаперевозках, подразумевал следующее. Покупка воздушных судов для пассажирских авиаперевозок за счет средств федерального бюджета с возможностью 85%-ной субсидии имеет смысл при наличии областной программы воздушных перевозок.

В рамках программы Кировской области по пассажирским авиаперевозкам предполагается субсидирование провоза пассажиров для авиакомпании, которая в результате проведения открытых торгов выиграет конкурс на осуществление авиаперевозок. Реализация авиасообщения в рамках областной программы невозможна без проведения процедуры открытых торгов. Это означает, что в конкурсе может участвовать и победить любая авиакомпания, соответствующая требованиям, которые заявит заказчик пассажирских перевозок - правительство Кировской области. То есть победителем может быть как "Вяткаавиа", так и авиакомпания из соседнего региона.

Кроме того, субсидия из бюджета Кировской области, о которой говорил президент ООО "Вяткаавиа" Олег Кочкин, не включает прибыль компании, которая выиграет конкурс на осуществление пассажирских авиаперевозок на территории региона. Это средства на компенсацию части затрат авиакомпании - потенциального участника аукциона на перевозку пассажиров, чтобы этот самый пассажир имел возможность пользоваться услугой по приемлемой цене.

Структура затрат по предлагаемой программе предполагается следующая:
45% - затраты на приобретение топлива
17% - фонд оплаты труда летного и технического персонала
15% - затраты на поддержание летной годности воздушных судов (обслуживание, ремонт, расходные материалы, затраты на сертификационные процедуры)
15% - налоги
8% - компенсация лизинговых платежей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Вяткаавиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка