О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международные эксперты вывезли все крупные обломки разбившегося под Донецком "Боинга"

Все крупные обломки разбившегося под Донецком 17 июля малайзийского "Боинга", имеющие значение для расследования катастрофы, вывезены с места происшествия международными экспертами

Все крупные обломки разбившегося под Донецком 17 июля малайзийского "Боинга", имеющие значение для расследования катастрофы, вывезены с места происшествия международными экспертами, заявил в четверг "Интерфаксу" спикер Верховного совета самопровозглашенной Донецкой республики Андрей Пургин.

"Международные эксперты вывезли все обломки, некоторые из них были распилены. Те обломки, что остались, в основном некрупные, большей частью там куски оплавленного алюминия. Скорее всего, местные жители сдадут их на металлолом. В свою очередь, международные эксперты подписали все бумаги о передаче им всех необходимых фрагментов самолета", - сказал Пургин.

Он добавил, что в ходе сбора личных вещей на месте крушения "Боинга" были обнаружены фрагменты человеческих тел. "Они были надлежащим образом упакованы и переданы экспертам", - пояснил Пургин.

Он добавил, что ополченцы ДНР в настоящее время полностью контролируют место крушения "Боинга", оно не подвергается обстрелам с украинской стороны.

Все найденные обломки малайзийского авиалайнера в воскресенье были отправлены в Харьков. В Нидерланды их планируют вывезти к концу следующей недели. Согласно сообщению пресс-службы Харьковской облгосадминистрации, об этом в ходе совещания сообщил командир подразделения Объединенной совместной межведомственной оперативной группы МН17 Ханс Ван Де Вен.

По словам директора департамента экономики и международных отношений Харьковской обладминистрации Виктора Коваленко, на одной из железнодорожных станций Харькова под охраной находятся 12 железнодорожных вагонов с обломками самолета "Boeing-777" рейса MH17. В общей сложности экспертам удалось собрать 650 кубометров обломков. По оценкам специалистов, понадобится 16 грузовиков для их транспортировки в Нидерланды.

"Ни польские, ни немецкие железнодорожные компании не проявили интереса к решению вопроса транспортировки обломков самолета, поэтому нами было принято решение перевозить найденные части лайнера автотранспортом. Первым рейсом мы отправим большую часть крыла самолета", - пояснил Ханс Ван Де Вен.

В дальнейшем из обломков планируют воссоздать авиалайнер, чтобы определить причину его крушения.

Лайнер авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 196 подданных Нидерландов, а также 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии. Среди жертв также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, подданные Великобритании, Канады и Новой Зеландии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка