О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Полярные авиалинии" обсудят проблемы авиации в Арктике

26 ноября в Якутске начала работу международная научно-практическая конференция "Арктика: перспективы устойчивого развития"

26 ноября в Якутске начала работу международная научно-практическая конференция "Арктика: перспективы устойчивого развития".

27 ноября в пленарном заседании примут участие Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, член-корреспондент РАН, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, директор Центра экономики Севера и Арктики СОПС Александр Пилясов, первый президент Республики Саха (Якутия), депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Михаил Николаев, губернатор провинции Лапландия Мика Риипи, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Вячеслав Штыров, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Акимов. На конференцию прибудут представители научного и экспертного сообщества из Финляндии, Норвегии, Швеции, Японии, Кореи, Франции и США, специалисты ведущих научных учреждений и опытно-конструкторских предприятий Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирска, Мурманска, Магадана, Хабаровска, Казани, Владивостока, Воронежа и Рыбинска.

В течение трехдневной конференции запланировано проведение десяти круглых столов по разным темам.

Генеральный директор авиакомпании "Полярные авиалинии" Александр Тарасов примет участие в круглом столе "Транспортная мобильность, опыт организации и схемы завоза грузов в Арктике" с докладом на тему "Авиационное обслуживание Арктических районов: пути и проблемы". В своем выступлении Александр Тарасов поднимает вопросы субсидирования межрайонных авиаперевозок, перевозка пассажиров и грузов в Арктических районах, проблемы метеообеспечения и обновления парка воздушных судов.

В ходе конференции будут выработаны рекомендации исполнительным органам власти республики. Так в части решения проблемы снижения стоимости авиатарифов, авиакомпания предлагает установить ставку НДС в размере 10 % на авиаперевозки в пределах арктических районов, а в перспективе на территории республики и всего Дальневосточного региона. Кроме того, предлагает рассмотреть возможность расширения распространения субсидирования межрайонных перевозок на иные категории населения. На данный момент такие льготные тарифы распространяются на пассажиров в возрасте до 23 лет и старше 55 лет. В целях сохранения и развития отечественного производства самолетов, как наиболее приемлемых для Крайнего Севера, авиакомпания видит решение данного вопроса в серийном производстве самолетов Ан-ЗТ, Ан-38, Ан-140....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка