О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАУ не получила стабкредит от правительства, но получила помощь от акционеров - глава набсовета

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" не получила запрашиваемый стабилизационный кредит на $100 млн от правительства Украины

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) не получила запрашиваемый стабилизационный кредит на $100 млн от правительства Украины, в настоящее время судьба письма-просьбы компании о кредите неизвестна, сообщил глава наблюдательного совета авиаперевозчика Арон Майберг на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Мы не получили кредит и такое же письмо мы отправили акционерам", - сказал он.

По словам А.Майберга, у МАУ на сегодняшний день нет проблем с ликвидность: акционеры предоставили финансовую поддержку в виде долгосрочных заемных средств.

Сумму финансовой поддержки А.Майберг не озвучил.

Отвечая на вопрос относительно перспектив дальнейшего развития МАУ при условии неполучения госкредита, глава набсовета сообщил: если ранее стратегия компании базировалась на крупных инфраструктурных проектах, то теперь она займется авиаперевозками.

"Мы переходим к другой модели, отказались от амбициозных планов и переходим на аутсорсинг, что объясняет планируемое на 2015 год сокращение штата на 26%. МАУ сконцентрируется на основном бизнесе - авиаперевозках", - сказал А.Майберг.

МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт - ГМА "Борисполь" (Киев).

Флот МАУ состоит из 39 самолетов: пяти Embraer-190, 31 самолетов Boeing 737, в том числе 12 бортов нового поколения и одного грузового, а также трех Boeing 767....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка