О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОРКК: стратегия развития персонала

На конференции ОРКК HR-специалисты предприятий ракетно-космической промышленности (РКП), вошедших в Корпорацию, обсудили стратегию развития персонала на 2015-2025 годы

На конференции ОРКК HR-специалисты предприятий ракетно-космической промышленности (РКП), вошедших в Корпорацию, обсудили стратегию развития персонала на 2015-2025 годы.

Более 100 специалистов 25 ведущих предприятий отрасли участвовали в панельной дискуссии и работе круглых столов, обсуждая основные проблемы развития человеческого капитала.

Стратегия по работе с персоналом РКП разработана согласно поручению Президента РФ по итогам совещания о создании ОРКК. Документ утвержден Правлением Корпорации и находится на рассмотрении Наблюдательного совета ОРКК.

Общая численность персонала предприятий ОРКК на конец 2016 года составит 196 тыс человек (10 интегрированных структур, 14 самостоятельных предприятий, а также их дочерние и зависимые общества); 49% персонала работает в трех крупнейших предприятиях РКП (Центр им. Хруничева, "Корпорация МИТ", РКЦ "Прогресс"). Средняя выручка на работника по всем предприятиям РКП по итогам 2013 года составила 1,6 млн рублей при средней зарплате 44,5 тысячи рублей. Средний возраст сотрудников РКП России - 45,4 года.

К 2025 году планируется увеличить в 3 раза производительность труда, при этом реальная зарплата вырастет в 2 раза. ОРКК - социально ответственный работодатель, поэтому разрабатывает систему мотивации, основанную на ключевых показателях эффективности (КПЭ), жилищные и пенсионные программы. Молодежь - необходимая составляющая любой высокотехнологической отрасли, и ОРКК создает "карьерные траектории", привлекает молодых ученых и конструкторов к самым интересным проектам, а в дальнейшем в рамках стратегии развития персонала откроет Корпоративную Академию для обучения сотрудников и повышения квалификации тех, кто работает на предприятиях РКП - инвестиции в обучение вырастут в 3 раза уже к 2016 году.

Алла Вучкович, заместитель Генерального директора ОРКК по персоналу и социальной политике: "Профессионалы - это основа успешного результата. ОРКК сегодня представила стратегию работы с персоналом, и нам очень важно участие в этой серьезной работе кадровых специалистов предприятий".

Сергей Кукушкин, заместитель Генерального директора ИСС им. М.Ф.Решетнева по управлению персоналом: "Хорошо, что такие конференции будут регулярными - когда слышишь коллег, изучаешь их опыт, можно координировать общие действия".

ОРКК (Объединенная ракетно-космическая корпорация): открытое акционерное общество со 100%-ным государственным участием, зарегистрированное 5 марта 2014 года. Образование Корпорации должно обеспечить комплексное реформирование ракетно-космической отрасли России, способов и методов производства продукции. Приоритетные направления деятельности Корпорации: разработка, производство, испытания, поставка, модернизация и реализация ракетно-космической техники. В состав Корпорации войдут 42 компании ракетно-космической отрасли....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка