О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Межрегиональная кооперация Москвы и Татарстана укрепляет позиции по импортозамещению

1 декабря 2014 года состоится подписание трехстороннего соглашения о стратегическом партнерстве между МГТУ им. Н.Э. Баумана - КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева - ОАО "РТ-Химкомпозит"

1 декабря 2014 года состоится подписание трехстороннего соглашения о стратегическом партнерстве между МГТУ им. Н.Э. Баумана - КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева - ОАО "РТ-Химкомпозит" (Госкорпорация Ростех). Подписание произойдет при участии Первого заместителя Министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина.

Подписание состоится в 14:00 в МГТУ им. Н.Э. Баумана. В соответствии с документом, предприятия Холдинга "РТ-Химкомпозит", обладающие ключевыми компетенциями в России по разработке и производству изделий из композиционных материалов, в партнерстве с участниками соглашения будут осуществлять совместную деятельность с целью развития композитной отрасли России и обеспечения широкого применения продукции отрасли в ключевых секторах экономики.

"На всех мероприятиях, посвященных развитию российской промышленности, в первую очередь обсуждается вопрос подготовки кадров. Все понимают, что сегодняшние студенты - это будущее России. А будущее промышленности - это студенты инженерных специальностей. И только симбиоз ВУЗов с промышленностью позволит нам преодолеть зависимость от импортных технологий", - подчеркнул Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

По словам руководителя Холдинга "РТ-Химкомпозит" Кирилла Шубского, одной из основных задач в вопросе развития высокотехнологичных отраслей, в том числе композитной, является обеспечение тесного взаимодействия технических университетов с промышленными предприятиями и инжиниринговыми центрами в форматах выполнения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, с последующей коммерциализацией полученных результатов, а также подготовка при активном участии работодателей современных востребованных специалистов.

"Подписывая этот документ, "РТ-Химкомпозит" рассчитывает на укрепление партнерских связей в образовательной и инновационной сферах между Холдингом и ведущими техническими ВУЗами России, стабильно удерживающими лидирующие позиции в направлениях исследований новых конструкций и технологий изготовления из композиционных материалов и подготовке новых кадров. Уверен, что данное соглашение позволит студентам и молодым ученым быть на пике технологий композитной отрасли и сможет заложить основы для дальнейшей реализации научных и инженерных амбиций в качестве высококвалифицированных специалистов в нашей области", - отметил Генеральный директор Холдинговой компании "РТ-Химкомпозит" Кирилл Шубский.

Руководитель Холдинга также добавил, что импортозамещение - это не просто вызов времени, а вопрос экономического и технологического суверенитета России: "Для того, чтобы научиться делать что-то хорошее полностью самим, необходимо для начала подготовить высокопрофессиональную кадровую базу, которая впоследствии будет максимально эффективно работать с базой производственной и технологической. Думаю, в рамках нашей отрасли, благодаря партнерскому альянсу МГТУ им. Н.Э. Баумана, КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева и АО "РТ-Химкомпозит", мы успешно эту задачу выполним", - подчеркнул Кирилл Шубский.

Совместная работа АО "РТ-Химкомпозит", признанного центром компетенций в области композиционных материалов, ведущих технических ВУЗов России - МГТУ им. Н.Э. Баумана и Казанского национального исследовательского технического университета, в рамках подписанного соглашения позволит активно продвигать и широко внедрять в практическое применение и производство новые разработанные технологии получения композиционных материалов и их компонентов: "Композиты начали применяться еще в первой половине XX века. Потом, с середины прошлого столетия, в них были особенно заинтересованы аэрокосмический сектор и оборонно-промышленный комплекс. Но только этими сферами использование композитов не ограничивается. Сегодня мы с вами не найдем серьезной отрасли, где были бы не востребованы композитные материалы нового поколения. И я, вместе с коллегами, надеюсь на то, что в недалеком будущем композитных изделий - хороших и разных, будет гораздо больше. И при должной интенсивности научных разработок в области композитов, мы сможем не только расширить применение ПКМ в Российской Федерации, но и уверенно выходить на зарубежные рынки", - считает Генеральный директор Холдинговой компании "РТ-Химкомпозит".

Приглашаем журналистов на церемонию подписания Соглашения о стратегическом партнерстве между МГТУ им. Н.Э. Баумана - КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева - ОАО "РТ-Химкомпозит" (Государственная корпорация Ростех) 1.12.2014 г. в 14:00.
Адрес: г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, (Лефортовская набережная, дом 1, корпус "Э").
Аккредитоваться на мероприятие можно до 15:00 30.11.2014 г.

АО "РТ-Химкомпозит" - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции. Одной из ключевых задач АО "РТ-Химкомпозит" является создание полного цикла производства изделий из полимерно-композиционных материалов, начиная с производства сырьевых материалов до конечной продукции.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время зсформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка