О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Работников аэропортов будут проверять на опьянение до и после смены

Работники аэропортов будут проходить обязательный медицинский осмотр на предмет алкогольного и наркотического опьянения до начала смены и по ее окончанию

Работники аэропортов будут проходить обязательный медицинский осмотр на предмет алкогольного и наркотического опьянения до начала смены и по ее окончанию, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на встрече премьер-министра с вице-премьерами.

По его словам, эта норма предусмотрена федеральный законом №253-ФЗ, который Госдума приняла в июле этого года, передает Интерфакс.

Он пояснил, что уже утвержден график реализации положений этого закона, который предусматривает, что оператор аэродрома должен обеспечить работу систем управления безопасностью полетов, которая четко регламентирует взаимодействие всех служб. Дворкович добавил, что также должны быть реализованы мероприятия руководства Международной организации гражданской авиации (ICAO) по предотвращению несанкционированных выездов на взлетные полосы.

Вице-премьер уточнил, что речь идет о регулировании дорожного движения в пределах аэродрома  с помощью необходимых знаков и светового оборудования. Аэродромы также оборудуют специальным транспортом, а его передвижение будет отражаться на экранах диспетчеров. В аэропортах же с наибольшей частотой полетов планируется установить дополнительные радиолокаторы и системы позиционного наблюдения.

Дворкович уточнил, что на это уже предусмотрены средства в бюджете, финансирование также будет обеспечено из внебюджетных источников. Окончательная оценка же должна звершится до конца 2014 года, а в следующем году мероприятия будут реализованы.

Он также доложил, что сформирована рабочая группа для взаимодействия диспетчерских служб, наземных служб и органов надзора и контроля, входящих в Росавиацию и Ространснадзор. Сейчас рассматривается вопрос о выделении одному из двух ведомств полномочий по сертификации средств контроля в аэродромном хозяйстве. Кроме Внуково в приоритете находятся 20 аэродромов. Работы должны быть завершены до конца года.

При этом вице-премьер добавил, что по оценке ICAO, работа наземных и диспетчерских служб аэропортов в России "соответствует международным нормам и даже превышает средний уровень стран с аналогичным развитием". Однако он отметил, что это не позволяет предотвращаться отдельные катастрофы.

В ночь на 21 октября в аэропорту Внуково произошла авиакататстрофа с участием частного самолета. Погибли четыре человека, включая главу Total Кристофа де Маржери. Трагедия произошла из-за столкновения лайнера со снегоуборочной машиной....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка