О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт "Казань" - активный участник программы "Доступная среда"

На территории Международного аэропорта "Казань" успешно реализуется социальная программа "Доступная среда", которая нацелена на обеспечение комфорта и доступности передвижения маломобильных пассажиров

Международный аэропорт "Казань" - активный участник программы "Доступная среда". Ежегодно мировая общественность 3 декабря отмечает День инвалидов. В Казани с 1 по 10 декабря проходит декада инвалидов.

На территории Международного аэропорта "Казань" успешно реализуется социальная программа "Доступная среда", которая нацелена на обеспечение комфорта и доступности передвижения маломобильных пассажиров. Результаты программы по достоинству оценила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова. На брифинге в Доме Правительства РТ 25 ноября Эльмира Зарипова заявила, что Международный аэропорт "Казань", как и казанское метро - это самые адаптированные объекты в масштабах РФ.

Объем пассажиропотока маломобильных авиапассажиров Республики Татарстан постоянно растет. Так, можно отметить рост числа на внутренних и международных рейсах. Если в 2013 году услугами аэропорта воспользовались 352 пассажира, то с началом реализации программы "Доступная среда" только за период с мая по ноябрь 2014 года число пассажиров, выбирающих для полетов Международный аэропорт "Казань" составило 536 человек.

Международный аэропорт "Казань" совместно с авиакомпанией "Ак Барс Аэро" осуществляют программу по перевозке людей с ограниченными возможностями на курорты Крыма. Рейсы по маршруту Казань-Симферополь-Казань выполняются самолетами Bombardier CRJ-200 вместимостью 50 пассажиров. В ноябре из Казани текущего года перевезено 1700 пассажиров. Программа продлится до 15 января 2015 года.

Для маломобильных пассажиров, пребывающих на собственном транспорте и их сопровождающих, выделено 82 паковочных места (12% от общего количества) вблизи Терминалов 1 и 1А. Данная услуга предоставляется бесплатно. Для безопасного передвижения по территории аэропорта сотрудники группы по работе с маломобильными пассажирами готовы предоставить специальные кресла-коляски, которые позволяют обеспечить максимально комфортные условия передвижения.

В 2013 году был закуплен амбулифт, (машина для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями) который позволяет доставлять пассажиров на борт авиалайнера любого типа. Все вышеперечисленные услуги по транспортировке и передвижению маломобильных пассажиров на территории Международного Аэропорта "Казань", и в случае необходимости медицинской помощи, предоставляются бесплатно.

Как отметил генеральный директор "Международного аэропорта "Казань" Алексей Старостин: "Международный аэропорт "Казань" является социальным объектом, соответственно, принимает самое активное участие в программе "Доступная среда". Так, в казанском аэропорту создана специальная группа по работе с маломобильными пассажирами. Сотрудники данного подразделения помогут максимально быстро пройти все формальности по вылету и прилету, принять и сдать багаж, а также сопроводить пассажиров на борт воздушного судна и обратно".

Международный аэропорт "Казань" стал первым участником социального проекта "Народный телефон" в Республике Татарстан. На территории аэропорта установлены шесть таксофонов: три у термина 1А, два около терминала 1 и один на территории парковки напротив терминала 1А. Все кабины ("Народный телефон") приспособлены для комфортного использования различными категориями маломобильных пассажиров. Техническое оснащение телефонных кабин позволяет пассажирам и гостям с ограниченными возможностями пользоваться современными бесплатными услугами связи. Так, телефонные аппараты в таксофонах оборудованы азбукой Брайля и хорошо освещены для слабовидящих, также оборудованы регулировкой громкости разговора для слабослышащих и расположены на оптимальной высоте для набора номера и разговора для людей на инвалидных креслах. Ширина кабины позволяет свободно въезжать и выезжать маломобильным категориям населения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Казань"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка