О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Georgian Airways добился уменьшения влияния "Аэрофлота" на грузинский авиарынок

Грузия отказала в разрешении на регулярные рейсы в Тбилиси российской авиакомпании "Трансаэро", а также сократила рейсы "Аэрофлота" и "Сибири" с 14 до 10 в неделю

Грузия отказала в разрешении на регулярные рейсы в Тбилиси российской авиакомпании "Трансаэро", а также сократила рейсы "Аэрофлота" и "Сибири" с 14 до 10 в неделю, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на Минэкономики Грузии. 

Такие меры были приняты на основании "категорического требования" национального перевозчика Georgian Airways. Агентство гражданской авиации страны также отказалось дать "Трансаэро" и "Глобусу" (дочерняя компания "Сибири") "постоянную лицензию на регулярные полеты". 

Ранее Georgian Airways обвинила "Аэрофлот" в искусственном занижении цен на авиабилеты между Москвой и Тбилиси, из-за чего загрузка рейсов грузинской компании сократилась на 60-70%. Гендиректор Georgian Airways Иясе Зауташвили заявил, что его компании может вообще прекратить полеты на этом направлении. По его данным, годовой пассажиропоток Georgian Airways на маршруте Москва-Тбилиси составляет 60 тыс. человек. 

Регулярное прямое авиасообщение между Россией и Грузией отменили в 2006 году. На непродолжительные период оно восстанавливалось в 2008 году до военного конфликта в Южной Осетии. В 2010 году "Сибирь", "Уральские авиалинии" и Georgian Airways возобновили чартерные рейсы. О возобновлении регулярного сообщения стало известно в сентябре, а уже 27 октября "Аэрофлот" осуществил первый полет из Москвы в Тбилиси. 

Согласно последним договоренностям, на этой линии нет ограничений по числу назначенных перевозчиков. Но разрешение властей РФ использовать маршрут получили 12 компаний, а Georgian Airways - единственный перевозчик от Грузии. В соглашении о воздушном сообщении двух стран от 1993 года указано, что при "эксплуатации договорных линий назначенная авиакомпания должна принять во внимание интересы другого перевозчика, работающего на том же маршруте"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Грузия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка