О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ - Татарстан: новые горизонты сотрудничества

Делегация ВИАМ приняла участие в открытии и работе 14-й Международной специализированной выставки "Машиностроение. Металлообработка. Казань - 2014"

3 декабря 2014 года делегация Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов во главе с Генеральным директором ВИАМ, академиком РАН Евгением Николаевичем Кабловым посетила Казань, где приняла участие в открытии и работе 14-й Международной специализированной выставки "Машиностроение. Металлообработка. Казань - 2014".

Евгений Николаевич Каблов вместе с Президентом Республики Татарстан (РТ) Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, заместителем председателя Правительства Республики Татарстан - министром промышленности и торговли РТ Равилем Хамматовичем Зариповым и советником министра промышленности и торговли РФ Виктором Владимировичем Семеновым принял участие в торжественной церемонии открытия выставки.

В приветственном слове Генеральный директор ВИАМ отметил последовательную и системную работу по повышению инновационного потенциала республики. "Это во многом зависит от инициатив Рустама Нургалиевича, от его умения воспринимать новое, брать от науки и внедрять в инновационную промышленность региона то, что создали ученые", - отметил он.

На представленной в рамках выставки экспозиции ВИАМ Евгений Каблов рассказал Рустаму Минниханову об основных направлениях деятельности института. Особый интерес у главы республики вызвали технология изготовления литой прутковой заготовки жаропрочных сплавов с использованием 100% отходов, полимерные композиционные материалы нового поколения для перспективных авиационных изделий, а также развитие способов защиты материалов и конструкций от коррозии, старения и биоповреждений.

Отметим, что в рамках выставки состоялось заседание второго Координационного совета предприятий машиностроительного комплекса Республики Татарстан, на котором Евгений Каблов сделал доклад.

В своем выступлении он осветил вопросы взаимодействия ВИАМ и предприятий Республики Татарстан при создании и внедрении материалов и производственных технологий нового поколения. "Для более эффективного использования промышленного потенциала Татарстана ВИАМ готов предложить свои уникальные разработки, которые смогут поднять экономический потенциал республики на новый уровень", -  констатировал Евгений Каблов.

В частности, глава ВИАМ предложил реализовать ряд перспективных направлений в области жаропрочных сплавов, ионно-плазменных покрытий, полимерных композиционных материалов в интересах ОАО "КМПО".

Также значительный интерес у руководства республики вызывала возможность применения новых экономичных высокотехнологичных титановых сплавов для нефтехимического комплекса, перспективы внедрения новейших технологий в области алюминиевых сплавов для машиностроительного комплекса, а также разработки ВИАМ в области лакокрасочных материалов с повышенным ресурсом эксплуатации. Кроме того, участники координационного совета одобрили предложение Евгения Каблова о создании совместной лаборатории в рамках центра коллективного пользования "Климатические испытания". Вместе с тем Генеральный директор ВИАМ предложил реализовать в Татарстане ряд "пилотных" проектов с использованием полимерных композиционных материалов нового поколения применительно к гражданским сегментам экономики, определенных Президентом Российской Федерации в качестве приоритетных.

Добавим, что в ходе заседания была достигнута договоренность о поддержке региональных проектов, сформированных ВИАМ по конкурсам РФФИ. Также стороны обсудили возможность формирования в республике на базе действующей совместной лаборатории полноценного филиала ВИАМ.

Выставка "Машиностроение. Металлообработка. Казань" проходит в столице Татарстана в 14-й раз. Экспозиция выставок размещается в двух павильонах, участие в них принимают 147 компаний из 28 городов России и 4 стран мира, представляющие оборудование для металлообработки и машиностроения. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка