О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цены на внутренних авиарейсах могут возрасти в 2015 году - эксперт

Падение курса рубля неизбежно приведет к росту цен и на внутренних авиарейсах, но это может произойти во второй половине 2015 года

Падение курса рубля неизбежно приведет к росту цен и на внутренних авиарейсах, но это может произойти во второй половине 2015 года, сообщил глава холдинга "ВИП-Сервис" Дмитрий Горин на конференции в четверг.

"Пока российские авиаперевозчики не меняют тарифы, но рано или поздно они будут расти, так как компании летают на самолетах зарубежного производства, взятых в лизинг. Лизинговые платежи делаются в валюте, поэтому цены на внутренние перевозки компаниям также придется индексировать, - сообщил он. - Это не произойдет в первом полугодии, но во второй половине года рос цен составит, по нашей оценке, до 10%".

По словам Горина, консолидация бизнеса и оптимизация расходов могут помочь авиакомпаниям снизить негативное влияние от падения рубля.

"Будущее - за группами компаний. Например, "Аэрофлот" пошел поэтому пути, объединив ГТК "Россия" и "Оренбургские авиалинии". "ЮТэйр" сократили 30% персонала и 18% маршрутной сети, увеличили число кресел в самолетах и фактически перешли к сегменту лоу-кост, - отметил эксперт. - Это говорит о том, что авиакомпании будут стремиться снижать стоимость билетов за счет комфорта пассажиров. Они подстраиваются под рынок. Кроме того, авиакомпании экономят на дистрибуции, расширяя продажи на собственных сайтах".

По данным крупнейшего в России консолидатора продаж авиа- и железнодорожных билетов "ВИП-Сервис", в этом году рост продаж внутренних авиаперевозок достигнет 19%. При этом по зарубежным перевозкам этот показатель более чем вдвое ниже - 7%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка