О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внутренние перелеты на российском рынке начали вытеснять международные

Внутренние авиаперевозки на российском рынке начали в 2014 году вытеснять международные

Внутренние авиаперевозки на российском рынке начали в 2014 году вытеснять международные, сообщил глава онлайн трэвел-агентства Biletix Александр Сизинцев журналистам в четверг.

"Продажи внутренних перевозок за год, по нашим данным, выросли на 19%, а зарубежных - на 7%. Причем на зарубежных линиях рост произошел в основном за более дешевых билетов в Египет. На внутренних - драйверами роста стали Крым и Сочи, - рассказал он. - Симферополь даже сейчас, зимой, пользуется сумасшедшим спросом. В нашем рейтинге продаж авиабилетов за 2014 год он занял первое место, вытеснив с него зарубежные города".

По данным Biletix, прирост продаж авиабилетов в Симферополь составил в этом году 360%, в Сочи - 137%.

"Переход пассажиров на внутренние маршруты отчасти объясняется запретом силовикам на выезд в зарубежные страны. Плюс повышение стоимости билетов из-за падения рубля. По этой же причине средняя глубина бронирований за год снизилась на 29,5% - с почти трех дней в первом полугодии до 17,6 во втором", - добавил А.Сизинцев.

Он сообщил, что средняя стоимость авиабилета на международных рейсах выросла в этом году с 12 до 14 тыс. руб., на внутренних - с 8,7 до 9,2 тыс. При этом доля продажи билетов дешевого сегмента (до 10 тыс. руб.) увеличилась до 51%, среднего (10-20 тыс.), наоборот, снизилась до 39% с 49% в прошлом году.

По словам А.Сизинцева, авиакомпаниям, даже крупным, приходится снижать цены, чтобы привлечь потребителя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка