О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Салехарде временно закрыт аэропорт, причиной тому стал мороз минус 45 градусов

Аэропорт Салехарда, расположенный на севере Тюменской области, 4 декабря приостановил работу по приему и отправке рейсов из-за резкого похолодания

Аэропорт Салехарда, расположенный на севере Тюменской области, 4 декабря приостановил работу по приему и отправке рейсов из-за резкого похолодания. В результате были отменены как внутренние рейсы до Нового Уренгоя, Ноябрьска, Яр-Сале и Надыма, так и внешние - в Москву, Екатеринбург, Тюмень. Обслуживали эти направления авиакомпании "Ямал" и "Ютэйр".

Причиной приостановки работы стали морозы. Температура опустилась до минус 43-45 градусов, сообщает Znak.com.

Как пояснили в справочной службе аэропорта, 4 декабря удалось отправить самолеты в Тюмень и в Омск. Также с задержкой, но все же смог отправиться рейс по маршруту Салехард - Ноябрьск - Екатеринбург, передает "Ура.Ru".

Представители аэропорта сообщили, что возобновления полетов ожидают завтра. Согласно прогнозу погоды для Салехарда, 5 декабря здесь ожидается потепление до минус 40 градусов, сообщает "Яндекс".

Узнать о задержках рейсов можно на сайте аэропорта, а также по телефонам справочной службы.

Стоит отметить, что, согласно научным наблюдениям, средняя температура в декабре для региона составляет минус 20 градусов. Абсолютный минимум для региона составляет минус 51,7 градуса.

Напомним, что сильные морозы стали причиной курьезного случая в Красноярском крае. 25 ноября самолет Ту-134 авиакомпании "Катэкавиа", на борту которого находились 74 вахтовика и семь членов экипажа, планировал вылететь из Игарки в Красноярск. Однако при подготовке к взлету выяснилось, что из-за аномально низких температур - до минус 50 градусов по Цельсию - лайнер примерз к взлетно-посадочной полосе. Из появившегося в Сети видео следует, что пассажиры решили помочь службам аэропорта справиться с проблемой, попытавшись сообща сдвинуть самолет с места. Как позже сообщил директор авиаузла Максим Аксенов, виновные в инциденте будут установлены и наказаны вплоть до увольнения....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка