О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Западные санкции могут пойти на пользу проекту "Омск-Федоровка"

С действующим аэропортом новый международный авиаузел омские мечтатели хотят связать "электричкой"

С действующим аэропортом новый международный авиаузел омские мечтатели хотят связать "электричкой".

Предприятие представило новый концептуальный взгляд на создание "Аэрограда "Омск-Федоровка". В рассмотрении аэрограда как об узловом говорится об элементе межгосударственного и межрегионального проекта "73 меридиан". Об этом БК55 сообщал летом этого года. Сейчас представители компании дали комментарии порталу "Коммерческие вести" .

На первом этапе планируется освоить территорию площадью 354 гектара, на которой предполагается разместить одну взлетно-посадочную полосу."По мере становления и развития "Федоровки" (через 3-5 лет) будем прирезать земельные участки под вторую полосу", — отметил генеральный директор ОАО "Омский аэропорт "Федоровка" Игорь Глушков.

В составе аэрограда должен быть построен не только аэропорт, но и объекты промышленной зоны, логистического центра, малоэтажное жилье. Аэропорту "Омск-Центральный" в проекте отводится роль "модернизационного плацдарма" или инновационного городка, который должен быть соединен с "Федоровкой" электричкой.

Говоря об отличиях новой концепции, Глушков пояснил:"Прежний подход не предусматривал страны Центральной Азии. Теперь, после создания ЕАЭС и введения против РФ санкций наш подход становится логичным и своевременным. Новое то, что начал оживать сам Аэроград. Стало более понятным его наполнение: ремонт, производство гидропланов, малой авиации, БПЛА и др. Четче обозначились кластеры жилья, наукограда и агропереработки. Начали прорисовываться грузовые маршруты, в т.ч. в Центральную Азию".

Как сообщал БК55, несмотря на кризис, областные власти готовятся к строительству международного аэропорта. При этом выкупленное главой Межгосударственной корпорации развития Иваном Поляковым ОАО "Омский аэропорт "Федоровка" конфликтует со своим вторым акционером - минимущества. В июне фирма Глушкова даже изложила подробный список претензий к чиновникам и сейчас судится с министерством....
Авторские права на данный материал принадлежат «bk55.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка