О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пленарная дискуссия "Транспортная инфраструктура: стратегия опережающего развития" состоялась во второй день форума "Транспорт России"

5 декабря состоялась пленарная дискуссия "Транспортная инфраструктура: стратегия опережающего развития"

5 декабря состоялась пленарная дискуссия "Транспортная инфраструктура: стратегия опережающего развития", посвященная вопросам построения единой транспортной системы страны, правовых основ совместных проектов, окупаемости инвестиций, долгосрочного тарифного регулирования, развития и модернизации транспортной инфраструктуры. В дискуссии принял участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. "Транспорт в любой стране - исключительно важная отрасль, а для нашей страны это просто нерв экономики. Если нет дорог, то страны единой не существует, поэтому даже в довольно-таки сложной экономической ситуации, в которой мы находимся, отрасль продолжает стабильно работать. Это очень важно для огромного количества наших людей - по сути, для всей страны" - сказал Дмитрий Медведев.

Министр транспорта РФ Максим Соколов зачитал официальное приветственное обращение Президента РФ Владимира Путина к участникам и организаторам VIII Международного форума и выставки "Транспорт России", в котором Глава государства отметил необходимость модернизации инфраструктуры отрасли, использования механизмов государственно-частного партнерства, укрепления сотрудничества с зарубежными коллегами.

"В этом году девиз форума - транспорт, меняющий мир. Все этапы становления России как великой державы связаны с развитием транспортных отраслей" - сказал Максим Соколов. Министр транспорта РФ отметил, что 2014 год стал для транспортной отрасли особенным благодаря прошедшим в Сочи Олимпийским играм, для которых было построено большое количество новых транспортных объектов. Около 9 000 000 человек перевезено за время проведения Олимпийских игр всеми видами транспорта, создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями. По итогам года объем перевозок грузов на магистральном железнодорожном транспорте составит более 1,2 млрд. тонн, на автомобильном - более 5,4 млрд. тонн, а объем перевалки грузов в морских портах составит около 620 млрд. тонн. Более 19% составил рост количества авиапассажиров на внутренних линиях в текущем году.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау, комментируя текущую экономическую ситуацию в стране, объяснил, что сегодня Россия проходит через три разных, но взаимосвязанных кризиса и в этой ситуации крайне важно правильно оценить происходящее: "Мы должны ответить на санкции либерализацией и улучшением условий для бизнеса - именно это даст нужный эффект".

Председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг отметил, что сегодня вкладывать в транспортную систему выгодно для бизнеса, т.к. в нашей стране транспорт обладает огромным потенциалом. Он также обратил внимание спикеров на важность регионального развития транспортной системы: "Мы должны создавать мультифункциональные региональные хабы, чтобы сделать рынок авиаперевозок более сбалансированным".

Руководитель Дирекции инфраструктурных проектов Газпромбанка Павел Бруссер в своем выступлении особенно отметил потенциал вторичного рынка для финансирования наиболее масштабных задач в области развития транспорта. "Благодаря действиям Минтранса за последние 10 лет состоялся рынок государственно-частных проектов, - отметил Павел Бруссер. - Следующим шагом могло бы стать создание вторичного рынка, который позволит резко расширить круг инвесторов после прохождения тем или иным проектом строительной фазы, когда все основные, тяжелые риски остаются позади".

В дискуссии также принимали участие: губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, старший вице-президент ОАО "Банк ВТБ" Юрий Молчанов, председатель Комитета по вопросам собственности Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Гаврилов и генеральный директор ОАО "ГТЛК" Cергей Храмагин. Модератором выступил управляющий партнер инвестиционной компании Altera Capital Кирилл Андросов.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, Международный форум и выставка "Транспорт России" проводятся Министерством транспорта с 2007 года. Ежегодно участниками ключевого отраслевого мероприятия в области транспорта становятся более 2000 делегатов из России и 25 стран ближнего и дальнего зарубежья....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Бизнес Диалог"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка