О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" заявляет, что частично погасила долг перед ИК "Авиализинг"

Авиакомпания "ЮТэйр" частично погасила долг перед инвесткомпанией "Авиализинг", которая подала исковое заявление в арбитражный суд по Ханты-Мансийскому автономному округу о признании авиаперевозчика банкротом

Авиакомпания "ЮТэйр" частично погасила долг перед инвесткомпанией "Авиализинг", которая подала исковое заявление в арбитражный суд по Ханты-Мансийскому автономному округу о признании авиаперевозчика банкротом, сообщили в пресс-службе суда.

Изначально "Авиализинг" подавал заявление о взыскании с "ЮТэйра" процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки уплаты арендных платежей по договору аренды в размере 3,6 млн рублей, пояснили в суде.

Задолженность складывается из обязательств по уплате частичного арендного платежа за октябрь 2013 года по договору аренды самолета Ту-154М, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных издержек по одному из судебных дел, пояснили ТАСС в пресс-службе "Авиализинга".

"На момент подачи искового заявления о признании "ЮТэйр" банкротом с авиакомпании сумма задолженности взыскана частично - в размере порядка 330 тыс рублей", - добавили в суде.

Таким образом, не погашенной остается часть долга - 3,3 млн рублей.

Пермский "Авиализинг" в 2012 году уже пытался безуспешно обанкротить "ЮТэйр". Причиной судебных споров двух компаний тогда была долгосрочная аренда самолетов Ту-154. В пресс-службе "Авиализинга" ТАСС пояснили, что "ЮТэйр" с июня 2011 года полностью прекратила исполнять обязательства по уплате арендных платежей по договорам аренды авиатехники. Задолженность компания взыскивает с перевозчика через суд с сентября 2011 года по август этого года, когда в законную силу вступил последний судебный акт по взысканию арендных платежей.

Заявление ЗАО "Инвестиционно-финансовая компания "Авиализинг" о признании авиакомпании "ЮТэйр" банкротом не окажет влияния на ее операционную деятельность, сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе авиаперевозчика.

"На операционную деятельность ЮТэйр данный иск влияния не окажет, - отметили в пресс-службе. - Компания работает в нормальном режиме".

Ранее в декабре лизинговая компания "ЮГРА СПб" обратилась в суд с требованием взыскать с "ЮТэйр" 687 млн рублей долга по четырем векселям. Кроме того, аэропорты Кольцово и Перми требуют взыскать с "ЮТэйр" около 9,5 млн рублей. Иск Кольцово на сумму порядка 2 млн рублей зарегистрирован в арбитражном суде Свердловской области. Иск пермского аэропорта на сумму около 7 млн рублей поступил в краевой арбитражный суд.

Арбитражный суда Москвы уже наложил арест на денежные средства и иное имущество "ЮТэйр" на сумму 11,8 млн долларов по иску "Альфа-банка" о взыскании долга.

"ЮТэйр" сейчас ведет оптимизацию и сокращение производства. В рамках программы "Импульс" компания намерена сократить на 20 проц маршрутной сети (в период осенне-зимней навигации 2014-2015 гг сокращены наиболее экономически неэффективные рейсы). По предварительным оценкам, "Импульс" позволит сократить производственные расходы "ЮТэйр" на 10 млрд рублей до конца 2015 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка