О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На помощь санавиации пришел робот-врач в Якутии

Сегодня робот впервые будет опробован в реальном времени в условиях Крайнего Севера

Сегодня робот впервые будет опробован в реальном времени в условиях Крайнего Севера

В республике на помощь врачам санитарной авиации пришел робот. Это уже третий по счету компьютерный медработник. Один работает в республиканской больнице №2, другой в Мединституте СВФУ. Сегодня робота впервые опробуют в режиме реального времени в условиях Крайнего Севера. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Минздрава РС (Я).

До сегодняшнего дня в Якутии работали два робота технологии удаленного присутствия - один в Республиканской больнице №2-Центре экстренной медицинской помощи, другой - в Медицинском институте СВФУ. Теперь в республиканской службе санитарной авиации появился третий. Сегодня робот впервые будет опробован в реальном времени в условиях Крайнего Севера сотрудниками Центра медицины катастроф.

Робот посредством телемедицины позволяет охватить большее количество пациентов. Осмотр и все необходимые процедуры делает медсестра или фельдшер, а доктор принимает решение о лечении в режиме онлайн, находясь за сотни км.

Ключевые области применения системы: инсульт, интенсивная терапия, кардиология, травма, педиатрия, неонатология, психиатрия, удаленная экстренная помощь, обход пациентов, перевод иностранным пациентам, клиническое лечение и наставничество в хирургии.

Роботы технологии удаленного присутствия в медицине республики появились благодаря совместной работе кафедры сестринского дела Медицинского института СВФУ и Колледжа сестринского дела Университета Саскачеван (Канада).

Деловое партнерство двух учебных учреждений было установлено еще в 2010 году. Уже через два года кафедра сестринского дела Мединститута СВФУ, Колледж сестринского дела Университета Саскачеван и Медицинский центр Магсайсай в Маниле (Филиппины) создали международное студенческое сетевое взаимодействие "Север-Север-Юг".  В рамках данной сети студенты работали для создания Виртуальной Учебной Группы по изучению системы охраны защиты здоровья коренных народов. В результате проведенных исследований с целью улучшения качества медицинской помощи было принято совместное решение о внедрении новых инновационных технологий науки - роботов технологии удаленного присутствия в жизнь населения отдаленных населенных пунктов....
Авторские права на данный материал принадлежат «YakutiaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка