О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ответ "Полярных авиалиний" на публикации в СМИ о самолете Ан-24

В средствах массовой информации была опубликована информация о полете самолета Ан-24, принадлежащий авиакомпании "Полярные авиалинии", который якобы едва не приземлился на центральную улицу города Нюрба

В средствах массовой информации была опубликована информация о полете самолета Ан-24, принадлежащий авиакомпании "Полярные авиалинии", который якобы едва не приземлился на центральную улицу города Нюрба. По данному случаю авиакомпания "Полярные авиалинии" сообщает следующее.

2 декабря самолет Ан-24 выполнял регулярный рейс ЯП237 по маршруту Якутск - Нюрба в составе экипажа - командира воздушного судна Андрея Лахтина, второго пилота Василия Старкова, бортмеханика Анатолия Кривцова.

На борту находилось 40 пассажиров. Полет проходил в штатном режиме. В соответствии с Руководством по летной эксплуатации (РЛЭ) и Федеральными авиационными правилами (ФАП), в плане полета были установлены два запасных аэродрома - аэропорт Маган и аэропорт Ленск.

Заход на полосу аэропорта Нюрба производился по системе ОСП (основная система посадки по двум приводным радиостанциям). Перед входом в глиссаду (угол траектории снижения) самолет находился в створе взлетно-посадочной полосы, что подтверждалось авиадиспетчером. При дальнейшем снижении на высоте принятия решения командиром воздушного судна был потерян визуальный контакт с огнями ВПП из-за сильного тумана. Командир самолета принял единственно грамотное решение уйти на второй круг. Согласно п. 3.90 ФАП-128 Министерства транспорта РФ, командир воздушного судна обязан прекратить снижение и выполнить прерванный заход на посадку (уйти на второй круг) при потере визуального контакта с землей. Уход на второй круг прошел без замечаний.

Также в опровержение информации о том, что команду ухода на второй круг экипажу дал диспетчер аэропорта Нюрба, отметим, что решение было принято исключительно командиром воздушного судна Андреем Лахтиным. По данному факту комиссия в составе Госавианадзора и Саха (Якутского) Межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта провела работу, в ходе которой не выявлено нарушений со стороны экипажа. Руководством авиакомпании "Полярные авиалинии" было принято решение поощрить экипаж за профессионализм и грамотное решение.

Безопасность полетов является основным направлением, которого придерживается авиакомпания "Полярные авиалинии". Весь наш опыт и ежедневный труд отвечают за обеспечение безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка