О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кластер авиационно-космических технологий создан на базе предприятия Холдинга "РТ-Химкомпозит"

"РТ-Химкомпозит", входит в Госкорпорацию Ростех, провел на базе ведущего предприятия холдинга "ОНПП "Технология" стратегическую сессию

"РТ-Химкомпозит", входит в Госкорпорацию Ростех, провел на базе ведущего предприятия холдинга "ОНПП "Технология" стратегическую сессию, основной темой которой стало создание в Калужской области нового "Кластера авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций Калужской области". Кластер зарегистрирован в форме Ассоциации, председателем Правления избран генеральный директор ведущего предприятия Холдинга "ОНПП "Технология" - Олег Николаевич Комиссар.

"Сегодня мир диктует новые технологии, новую систему производства, новую систему создания и распределения продукции. И Ростех в свете поставленных задач активно ведет работу по развитию новых производственных технологий. Создание этого кластера вписывается в общую новую тенденцию глобального инновационного развития. И от лица корпорации я хочу пожелать успеха всем, кто будет заниматься этим большим и важным делом. Успеха в достижении глобального превосходства", - подчеркнул начальник Департамента инноваций и стратегического развития Ростех Александр Каширин.

Основной целью Ассоциации является содействие членам Кластера в формировании на территории Калужской области высокотехнологичного комплекса. На данный момент он объединяет более двух десятков предприятий, на которых трудится около десяти тысяч человек. В числе задач кластера - кооперация в области проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на решение перспективных задач, ориентированных на аэрокосмическую отрасль и ее нужды.

"Наличие в составе новой структуры ГНЦ РФ "ОНПП "Технология" и Агентства инновационного развития Калужской области, удачное расположение, продуманная стратегия, понимание перспектив и востребованность рынка в инновационной продукции, позволяют с уверенностью говорить: в Калужской области образован новый центр компетенций, с большим потенциалом, имеющий целью максимально эффективно использовать интеллектуальные и экономические ресурсы региона для развития высокотехнологичной наукоемкой отрасли", - отметил генеральный директор "ОНПП "Технология" Олег Комиссар.

Параллельнобудет решаться и ряд других задач, имеющих важное значение для участников Кластера и всего региона. К их числу относятся подготовка кадров для наукоемкого производства, проведение научных исследований и разработок в области полимерных композиционных материалов, конструкций и технологий с учетом потребностей региона в гражданских секторах экономики, а также развитие партнерских отношений с коллегами, в том числе и на международном уровне.

ОАО "ОНПП Технология" - предприятие, входящее в состав холдинга "РТ-Химкомпозит", занимающееся проведением научных прикладных исследований и инновационных разработок в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий и серийного производства наукоемкой продукции из полимерных композитов, керамических и стеклообразных материалов для космоса, авиации, наземного и водного транспорта, энергетики и многих других отраслей промышленности.

ОАО "РТ-Химкомпозит" - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700организаций, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростехарасположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка