О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦИАМ обсудили вопросы проектирования лопаточных машин газотурбинных двигателей

9 декабря в Центральном институте авиационного моторостроения им. П.И. Баранова состоялся межотраслевой научно-технический семинар "Лопаточные машины авиационных двигателей"

9 декабря в Центральном институте авиационного моторостроения им. П.И. Баранова состоялся межотраслевой научно-технический семинар "Лопаточные машины авиационных двигателей".

В рамках секции турбин были заслушаны доклады на темы:

  • - "Современные проблемы газодинамики авиационных турбин";
  • "Опыт разработки узла турбины современного ТРДД";
  • "Разработка высокоэффективных систем охлаждения лопаток высокотемпературных турбин".
В обсуждении приняли участие представители крупных российских предприятий в области авиационного двигателестроения - ОАО "Авиадвигатель", ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют", ОАО "НПО "Сатурн" (г. Рыбинск), ОАО "НПП "Мотор" (г. Уфа), ОКБ им. А.М. Люльки и другие.

"Первые газотурбинные двигатели появились в середине прошлого века, - отметил начальник сектора отдела газовых турбин ЦИАМ Владимир Венедиктов. - Однако ряд вопросов по их созданию до сих пор остается актуальным. Наш семинар посвящен обсуждению особенностей разработки одного из ключевых элементов газотурбинных двигателей, подходов к экспериментальным исследованиям, сравнению работы российских КБ с мировым опытом. Рассматриваются технологические и конструкторские вопросы, которые помогут повысить эффективность и ресурс двигателя".

Для справки.

ФГУП "ЦИАМ имени П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и разработки в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка