О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские радиолокационные средства способны обнаружить самолет даже с выключенным транспондером - главком ВВС

Российские средства контроля воздушного пространства фиксируют полеты у границ страны иностранных военных самолетов с выключенными транспондерами

Российские средства контроля воздушного пространства фиксируют полеты у границ страны иностранных военных самолетов с выключенными транспондерами, заявил во вторник журналистам главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев.

"Да, наблюдают. Радиолокационные средства способны обнаружить любое воздушное судно независимо от степени его оснащенности средствами активного ответа", - сказал В.Бондарев.

Главком напомнил, что транспондер "обозначает гражданское воздушное судно по системе ИКАО", поэтому военные самолеты РФ, НАТО и других государств транспондерами не оборудуются.

"Это - общепринятая практика для Военно-воздушных сил всех стран", - сказал В.Бондарев.

Он отметил, что полеты военной авиации с выключенными транспондерами осуществляются для того, чтобы не демаскировать себя. По словам главкома, с включенным транспондером военный самолет становится сразу виден любому радиолокационному средству, его полет можно увидеть даже в интернете....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка