О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Интенсивность полетов авиации НАТО вблизи границ России и Белоруссии увеличилась в два раза - главком ВВС Бондарев

Самолеты тактической авиации стран НАТО увеличили интенсивность полетов в 2014 году вблизи границ России и Белоруссии более чем в два раза

Самолеты тактической авиации стран НАТО увеличили интенсивность полетов в 2014 году вблизи границ России и Белоруссии более чем в два раза, сообщил журналистам во вторник главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

"Общее количество вылетов самолетов тактической авиации НАТО в приграничных с Россией и Белоруссией районах в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, выросла более чем в два раза и составляет более 3 тыс. самолето-вылетов", - сказал В.Бондарев.

По его словам, таким образом, военная деятельность авиации стран НАТО у российских границ "не идет ни в какое сравнение с интенсивностью полетов Дальней авиации России".

Ранее начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев сообщил журналистам, что ВВС США и НАТО в семь раз увеличили количество разведывательных полетов над Балтийским морем близ границы с РФ.

Кроме того он отметил, что в связи с этим российская сторона также увеличила присутствие своей авиации близ границ НАТО.

"Реактивные истребители и другие военные самолеты России также провели более 300 полетов вблизи государственных границ различных стран в этом году в ответ на полеты НАТО, хотя в прошлом году было проведено более 200", - пояснил М.Мизинцев.

Он подчеркнул, что это резкое увеличение активности в воздухе происходит "без какого-либо обмена информацией". "Все достижения в формировании взаимного доверия и открытости между НАТО и Россией, которые достигались годами, к сожалению, не имеют дальнейшего развития", - отметил генерал.

"Число полетов тактической военной авиации НАТО в непосредственной близости от границ Российской Федерации и Республики Беларусь увеличилось в два раза в этом году, то есть, составило около 3 тыс.", - заявил М.Мизинцев.

По его данным, в 2014 году истребители НАТО 140 раз сопровождали российские самолеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка