О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские бомбардировщики продолжат полеты вблизи стран НАТО

Главком ВВС России Владимир Бондарев прокомментировал заявления западных политиков о якобы возросшей активности полетов наших военных самолетов у воздушных рубежей стран НАТО и их партнеров

Главком ВВС России Владимир Бондарев прокомментировал заявления западных политиков о якобы возросшей активности полетов наших военных самолетов у воздушных рубежей стран НАТО и их партнеров, а также якобы имевших место случаях нарушений государственной границы сопредельных государств.

- Наши самолеты Дальней авиации действительно регулярно выполняют и будут продолжать выполнять полеты в удаленные географические районы на полный радиус действия стратегических бомбардировщиков, в том числе с дозаправкой топливом в воздухе, - заявил Бондарев. - Это необходимо для тренировки экипажей и подтверждения возможностей авиационной техники.

Все полеты, по его словам, осуществляются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства: над нейтральными водами без входа в воздушное пространство и без нарушения границ других государств, что может быть подтверждено данными объективного контроля для каждого конкретного случая. При этом практически во всех полетах российские самолеты сопровождают истребители стран НАТО и их партнеров. Перехватчики поднимаются в небо с авиабаз, расположенных в непосредственной близости от маршрутов наших ракетоносцев.

- Необходимо отметить, - подчеркнул главком, - что с 2014 года значительно возросла интенсивность полетов разведывательной авиации США и стран НАТО над территорией прибалтийских стран, акваториями Балтийского и Баренцева морей, количество которых составляет до 8-12 вылетов в неделю.

При этом маршруты полетов на разведку проходят в непосредственной близости от границы с Российской Федерацией, что позволяет западным пилотам вести радиоэлектронную разведку на глубину до 500 км и отслеживать режимы работы и характеристики наших радиоэлектронных средств управления войсками, ПВО и авиацией.

По словам Бондарева, практически ежедневно выполняются полеты стратегических разведывательных самолетов ВВС США RC-135. Только в нынешнем году выполнено более 140 вылетов, в то время как годом ранее их было 22 полетами. Главком сказал, что  в интересах разведки деятельности Вооруженных сил РФ в Калининградской области и Балтийской морской зоне постоянно задействуются самолеты-разведчики ВВС Швеции "Гольфстрим", ВВС Германии Р-3С "Орион", ВВС Дании "Челенджер" и временно базирующийся на авиабазе Зокняй в Литве Р-3С "Орион" ВВС Португалии. Причем маршруты этих самолетов проходят над акваторией юго-восточной части Балтийского моря, а также вблизи государственной границы Российской Федерации.

- В этом году разведывательная авиация в указанном приграничном районе выполнила более 200 полетов, в 2013 году - 125, - уточнил генерал. - При этом аппаратура, размещенная на борту самолета, позволяет ему вести разведку всей территории Калининградской области.

Для отслеживания воздушной обстановки в западной части Черного моря, над территорией Украины и западных областей Российской Федерации активно используются самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией E-3А "Авакс - НАТО", которые стартуют с авиабаз Гайленкирхен (ФРГ), Конья (Турция) и Превеза (Греция). Для решения этих задач также периодически задействуются специальные самолеты ВВС Великобритании и Франции, дислоцирующиеся на с авиабазах Уодингтон и Авор.

Главком сообщил, что эти самолеты осуществляют дежурство в воздушном пространстве Польши и Румынии. Причем интенсивность их применения возросла от двух полетов в месяц в январе - феврале 2014 года до 40-60 ежемесячных полетов в марте - декабре. А общее количество таких полетов увеличилось с 20 за аналогичный период 2013 года до 460 в 2о14-м.

- Используя кризис на Украине в качестве очередного повода для обвинений Российской Федерации в "преднамеренной эскалации напряженности на Европейском континенте", руководство Североатлантического союза последовательно увеличивает количество самолетов на аэродромах восточноевропейских стран - членов НАТО, - сообщил Бондарев.

Под предлогом обеспечения безопасности стран Балтии в 3,5 раза - с 4 до 14 самолетов - была увеличена численность тактических истребителей, задействованных в патрулировании воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии. Эта техника, напомнил главком, дислоцируется на авиабазах Зокняй в Литве (четыре СF-18 ВВС Канады, шесть F-16 ВВС Португалии) и Эмари в Эстонии (четыре "Тайфуна" ВВС ФРГ).

Кроме того, по данным Бондарева, на авиабазах Польши Мальборг, где расположены пять F-16 голландских ВВС, и Миньск-Мазовецкий, (там имеется два "Тайфуна" ВВС Великобритании), а также в Румынии (аэродром Кымпия-Турзий с двумя СF-18 ВВС Канады) с начала нынешнего года на ротационной основе дополнительно размещают авиационные группы ВВС США и НАТО численностью до 12 тактических истребителей. В настоящее время туда уже перебазировали девять самолетов.

Главком также сообщил, что пилоты тактической авиации ВВС НАТО на авиабазах Эстонии, Литвы, Польши, Румынии и Болгарии принимают активное участие в совместных с вооруженными силами стран пребывания учениях и тренировках.

При этом общее количество вылетов самолетов тактической авиации НАТО в приграничных с Россией и Белоруссией районах  в 2014 году по сравнению с 2013 годом выросло более чем в два раза и составляет более 3000 самолетовылетов.

- Таким образом, военная деятельность авиации стран НАТО у Российских границ не идет ни в какое сравнение с интенсивностью полетов дальней авиации России, - сделал вывод Бондарев.

По его словам, вбрасываемые в СМИ так называемые случаи нарушения правил российской военной авиацией имеют одну цель - отвлечь внимание мирового сообщества от наращивания сил и средств воздушного нападения государств НАТО вблизи границ Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка