О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Позиция ЗАО "Ю-Ти-Джи" относительно ситуации с ОАО "Альфа-банк"

ЗАО "Ю-Ти-Джи" является оператором полного цикла, осуществляющим наземное обслуживание рейсов авиакомпаний в аэропорту "Внуково"

ЗАО "Ю-Ти-Джи" является оператором полного цикла, осуществляющим наземное обслуживание рейсов авиакомпаний в аэропорту "Внуково", обеспечивая прием-выпуск воздушных судов, регистрацию пассажиров, погрузку/разгрузку багажа, противообледенительную обработку, доставку пассажиров к/от ВС и прочее.

Развитие бизнеса компании потребовало инвестиций, в связи с чем ЗАО "Ю-Ти-Джи" обратилось за займом в ОАО "Альфа-банк", и в середине июля 2014 года компании была открыта кредитная линия на 6 месяцев, со сроком окончания договора в середине января 2015 года. На протяжении всего периода использования кредитной линии, предоставленной ОАО "Альфа-банк", ЗАО "Ю-Ти-Джи" показало себя как добросовестный заемщик, ежемесячно погашая возникшую задолженность без задержек, планируя свою финансовую деятельность согласно установленному сроку окончания договора с ОАО "Альфа-банк".

В соответствии с одобренной кредитной линией ЗАО "Ю-Ти-Джи" в последний раз воспользовалось заимствованными финансовыми средствами ОАО "Альфа-банк" 7 ноября 2014 года, 10 ноября 2014 года ОАО "Альфа-банк" уведомило ЗАО "Ю-Ти-Джи" о досрочном закрытии кредитной линии. Данное решение было принято в одностороннем порядке с постановкой кредитной линии ЗАО "Ю-Ти-Джи" на принудительное гашение за счет всех входящих платежей.

В сложившихся сложнейших экономических условиях у ЗАО "Ю-Ти-Джи" не было возможности в такой короткий период в срочном порядке погасить задолженность перед банком.

В этой связи, игнорируя имеющиеся возможности для внесудебного урегулирования вопроса, ОАО "Альфа-Банк" подало исковое заявление о взыскании с ЗАО "Ю-Ти-Джи" задолженности по соглашению о кредитовании банковского счета, а также заявление о принятии обеспечительных мер в отношении ЗАО "Ю-Ти-Джи". 15 декабря 2014 года суд вынес определение об аресте имущества ЗАО "Ю-Ти-Джи", использовавшегося в качестве обеспечения кредитных обязательств. Направленные в письменной форме предложения о мирном урегулировании вопроса банком не были рассмотрены.

16 декабря 2014 года на основании постановления судебного пристава-исполнителя, на часть техники ЗАО "Ю-Ти-Джи" в аэропорту Внуково был наложен арест.

ЗАО "Ю-Ти-Джи" расценивает действия ОАО "Альфа-банк" как чрезмерно агрессивные, деструктивные, дестабилизирующие ситуацию в авиационной отрасли в целом и создающие панику среди участников рынка авиационных перевозок, поскольку подобные действия влияют не только на деятельность юридических лиц, но и затрагивают интересы непосредственных потребителей рынка авиационных услуг - пассажиров.

ЗАО "Ю-Ти-Джи" ежедневно осуществляет постепенное погашение своей задолженности перед ОАО "Альфа-банк" и нацелено на конструктивный диалог и мирное урегулирование данной ситуации, однако действия банка свидетельствуют о противоположности позиции финансовой организации.

ЗАО "Ю-Ти-Джи" намерено обжаловать в апелляционном порядке определение арбитражного суда о принятии обеспечительных мер, а также оспорить постановление и действия судебного пристава-исполнителя, которые ЗАО "Ю-Ти-Джи" считает незаконными, необоснованными и нарушающими права и законные интересы компании.

Аэропорт Внуково, в свою очередь, полностью поддерживает позицию ЗАО "Ю-Ти-Джи" в сложившейся сложной ситуации. Аэропорт Внуково считает чрезмерным и несвоевременным арест постоянно работающей техники, использование которой, помимо аэропорта невозможно нигде. Кроме того, обращаем внимание на то, что остановка техники может привести к ухудшению качества обслуживания пассажиров и задержкам рейсов в "высокий" сезон....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка