О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Саудовская Аравия получила шведский летающий радар

Саудовская Аравия получила от шведской компании Saab турбовинтовой самолет Saab 2000, оснащенный системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ, AEWC) Erieye

Саудовская Аравия получила от шведской компании Saab турбовинтовой самолет Saab 2000, оснащенный системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ, AEWC) Erieye. Как сообщает Jane"s, торжественная церемония передачи самолета состоялась 16 декабря на территории королевской военно-воздушной академии в Эр-Рияде.

Шведская компания объявила о сделке с Саудовской Аравией в 2010 году. Стоимость контракта на поставку единственного самолета оценивалась в 4,5 миллиарда шведских крон (на тот момент около 670 миллионов долларов).

Как сообщалось, Saab 2000 дополнит парк из шести летающих радаров E-3 Sentry. По информации Jane"s, шведский самолет войдет в состав 60-й эскадрильи Королевских ВВС.

В 2013 году шведские СМИ сообщили о дополнительном контракте на 1,1 миллиарда крон на техническое обслуживание саудовского Saab 2000.

РЛС Erieye была представлена в 1996 году и стоит на вооружении ряда стран, включая Швецию, Бразилию, Грецию и Пакистан. Система устанавливается на нескольких типах самолетов, в том числе на бразильских Embraer E-99 и EMB-145. Дальность действия комплекса - 450 километров, максимальная высота работы - 20 километров.

Помимо дальнего радиолокационного обнаружения Erieye может использоваться и для патрулирования морских границ. Как отмечают в Saab, комплекс способен обнаруживать даже небольшие объекты вроде водных лыж....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка