О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Свердловская область продаст половину своего пакета акций аэропорта "Кольцово"

Фонд имущества Свердловской области объявил аукцион по продаже 17,2807% уставного капитала ОАО "Аэропорт Кольцово", начальная цена составляет 1,259 млрд рублей

Фонд имущества Свердловской области объявил аукцион по продаже 17,2807% уставного капитала ОАО "Аэропорт Кольцово", начальная цена составляет 1,259 млрд рублей, говорится в материалах к аукциону, размещенных на сайте фонда.

На продажу выставляется 41 тыс. 310 обыкновенных акций, принадлежащих ОАО "Корпорация развития Среднего Урала". Заявки на участие в аукционе принимаются до 21 января, сам аукцион планируется провести 22 января. Размер задатка - 500 млн рублей, шаг аукциона - 5 млн рублей.

После продажи этой доли уставного капитала аэропорта в собственности Свердловской области может остаться 17,3%.

В ноябре ФАС удовлетворила ходатайство ОАО "Аэропорты регионов" о приобретении 47,515% уставного капитала екатеринбургского аэропорта. Предполагалось, что в результате приобретения акций "Аэропорты регионов" будет владеть 100% уставного капитала Кольцово".

На текущей неделе председатель правительства Свердловской области Денис Паслер заявлял, что регион не исключает возможности продажи своей доли в "Кольцово". "Вероятность (продажи акций - ИФ) очень высокая", - подчеркивал Паслер. Рыночную стоимость принадлежащего региону пакета акций он оценивал в 2,4-2,5 млрд рублей.

Также сообщалось, что мажоритарный акционер аэропорта - "Аэропорты регионов" - может направить на выкуп допэмиссии "Кольцово" до 6,1 млрд рублей.

Уставный капитал аэропорта составляет 239,053 тыс. рублей, он разделен на 179,29 тыс. обыкновенных и 59,763 тыс. привилегированных акций номиналом 1 рубль.

Международный аэропорт "Кольцово" сотрудничает с более чем 50 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые выполняют полеты по 120 направлениям. В 2013 году аэропорт увеличил пассажиропоток на 13,6% по сравнению с показателем 2012 года - до 4,3 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка