О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На пропавшем самолете Airbus А320 авиакомпании AirAsia не сработал аварийный радиомаяк

Системы национальной поисково-спасательной службы Индонезии не обнаружили сигналов аварийного радиомаяка лайнера, пропавшего в ночь на 28 декабря

Системы национальной поисково-спасательной службы Индонезии не обнаружили сигналов аварийного радиомаяка лайнера, пропавшего в ночь на 28 декабря. Маяк должен был подать сигнал при столкновении самолета с водой или крушении воздушного судна.

Лайнер Airbus А320, совершавший рейс QZ8501 из индонезийской Сурабаи в Сингапур, исчез с радаров в ночь на 28 декабря. Авиационные службы Малайзии сообщили, что незадолго до потери связи лайнер запросил разрешение подняться выше и поменял курс, чтобы обойти зону турбулентности. После этого экипаж не выходил на связь, вскоре самолет исчез с радаров.

В министерстве транспорта Индонезии предположили, что контакт был потерян, когда Airbus 320-200 находился над Яванским морем, между островами Борнео и Ява. На борту находились 155 пассажиров, а также шесть членов экипажа и техник - 68 мужчин, 70 женщин и 17 детей. Большинство из них - индонезийцы. Также этим рейсом летели трое граждан Южной Кореи, один сингапурец, один француз и по одному подданному Великобритании и Малайзии. Россиян среди пассажиров не было, эту информацию подтвердили в российском посольстве в Индонезии.

По последним данным, на рейс не зарегистрировались 23 пассажира, купивших билеты. Это четверо детей, восемь женщин и 11 мужчин.

В ходе поисково-спасательной операции поступали сообщения о фрагментах самолета, обнаруженных в море у острова Белитунг, однако эта информация не подтвердилась. В проведении поисков помощь Индонезии окажет Малайзия. Корабли и военная авиация также Сингапура готовы в любой момент направиться в зону проведения спасательной операции.

Вице-президент Индонезии Юсуф Калла уже заявил, что пропавший самолет Air Asia мог потерпеть крушение. "Есть вероятность, что самолет разбился. Но у нас нет никакой информации относительно того, где он мог разбиться", - заявил Юсуф Калла.

В Малайзии создан координационный центр по ведению поисково-спасательной операции в связи с исчезновением самолета Airbus A320-200. Министр транспорта страны Лиоу Тионг Лай сообщил, что малайзийское правительство сформировало центр по поиску и спасению в Субанге, однако основное руководство по поиску самолета будет осуществлять Индонезия, так как лайнер исчез, находясь в ее воздушном пространстве. Кроме того, Индонезии принадлежит 49% акций авиакомпании AirAsia, базирующейся в Малайзии.

Позднее Минтранс Индонезии сообщил, что поиски лайнера приостановлены из-за наступления ночи, никаких следов самолета пока не обнаружено. Поисково-спасательная операция возобновится в 02:00 по московскому времени, или раньше, если погода будет хорошей.

AirAsia основана в 1993 году и владеет 169 самолетами. Глава компании - Тони Фернандес. Штаб-квартира - международный аэропорт Куала-Лумпур. Количество сотрудников — 10 тысяч человек, компания является самым крупным бюджетным перевозчиком Азии. Осуществляет перелеты в 22 страны региона. Неоднократно признавалась лучшим лоукостером в мире. Air Asia имеет одну из самых низких цен за километр на место. Авиакатастрофа в небе Индонезии стала первой в истории компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка