О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет малайзийской авиакомпании исчез в небе над Индонезией

Самолет малайзийской авиакомпании AirAsia исчез в небе над Индонезией

Самолет малайзийской авиакомпании AirAsia исчез в небе над Индонезией. Наземные службы потеряли связь с лайнером около 6 утра по московскому времени

Самолет Airbus 320-200, на борту которого находились 162 человека - 155 пассажиров и семь членов экипажа, направлялся из индонезийского города Сурабая в Сингапур, сообщает агентствоReuters. Связь была потеряна в тот момент, когда лайнер находился в зоне ответственности наземных службы Джакарты.

По словам представителя министерства транспорта Индонезии, пилоты незадолго до ЧП запрашивали изменение маршрута. Как позже указала в своем заявлении AirAsia, отклонение от курса было вызвано плохими погодными условиями. Как сообщает Би-би-си, контакт с лайнером был потерян, когда он находился над Яванским морем. К поискам самолета подключатся ВВС Сингапура и сингапурские корабли.

Компания Air​Asia в своем официальном твиттере уже подтвердилапотерю связи с самолетом.

По данным некоторых индонезийских СМИ, самолет мог упасть в районе индонезийского острова Белитунг. Никаких официальных подтверждений этой информации нет.

Рейс номер QZ8501 потерял контакт с наземными службами спустя 42 минуты после вылета. Из 155 пассажиров 17 - несовершеннолетние. Среди пассажиров большая часть - граждане Индонезии, три гражданина Южной Кореи, один малайзиец, один сингапурец и один француз.

AirAsia - малайзийский лоукостер, работающий в основном в странах Юго-Восточной Азии. Помимо них самолеты летают в Австралию, Великобританию, Францию и Японию.

За последний год два крупных ЧП произошло с самолетами другой малайзийской авиакомпании, Malaysian Airlines. Один из них исчез к западу от индонезийского острова Суматра и до сих пор не найден. Другой разбился в Донецкой области Украины по невыясненным пока причинам. Согласно двум основным версиям, что лайнер был сбит либо ракетой "земля-воздух", либо ракетой со штурмовика....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка