О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Властям Индонезии будет оказано любое содействие в спасательных работах"

Китай вышлет подкрепление поисковой операции в Индонезии. Власти КНР отправят суда и самолеты в район, где предположительно рухнул пропавший лайнер малайзийской компании Air Asia

Китай вышлет подкрепление поисковой операции в Индонезии. Власти КНР отправят суда и самолеты в район, где предположительно рухнул пропавший лайнер малайзийской компании Air Asia. Он пропал с радаров в ночь на воскресенье. В аэропорту приема - сингапурском Чанги - создана специальная зона для родственников пассажиров, сообщили представители СМИ.

Китай намерен направить самолеты и суда в район поисков пропавшего лайнера Air Asia. Об этом сообщила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Индонезийская сторона направила семь самолетов, четыре корабля ВМС, а также шесть исследовательских судов. Ранее ВМС и ВВС Малайзии также присоединились к поискам пропавшего лайнера, отправив в район проведения операции три корабля, а также военно-транспортный самолет. С наступлением утра в районе Малайского архипелага возобновились поиски индонезийского аэробуса. В воскресенье они были приостановлены только из-за наступления темноты. Пока, однако, достичь каких-то успехов не удалось, сообщил глава поисково-спасательного агентства Bangka Belitung Джони Супериади.

"Мы все еще проводим поисковую миссию самолета, с которым потерян контакт. Теперь мы идем к острову Нанка. Другие спасательные лодки также ищут лайнер в близлежащих районах. Но до сих пор мы не можем найти обломки самолета", - рассказал Супериади.

По данным Министерства транспорта Индонезии, диспетчеры не смогли выйти на связь с самолетом примерно через 42 минуты после вылета. В это время аэробус должен был находиться между островами Калимантан и Белитунг. К спасательной операции привлечены соответствующие службы Малайзии, Индонезии и других государств, выразивших готовность помочь в поисках, сообщил вице-президент Индонезии Юсуф Калла.

"Мы буквально опустошены. Это невероятно. Но мы не знаем, что произошло. Так что будем ждать итогов расследования. Наша главная задача сейчас - это забота о родственниках, близких пассажиров и членов команды. Надеемся, что самолет найдется быстро, и мы сможем понять причину произошедшего. Погодные условия были не очень хорошими. Но больше нам ничего неизвестно и мы не хотим спекулировать на эту тему. Очевидно, что на пути следования самолета были тучи, и пилот сделал запрос на изменение высоты. Но пока непонятно, сыграла ли погода какую-то роль", - отметил Калла.

По данным авиакомпании, на борту самолета находились 149 индонезийцев, по одному сингапурцу и малайзийцу, три гражданина Южной Кореи и один англичанин. В экипаже - один француз и шесть индонезийцев. Россиян среди пассажиров не было, сообщила дипмиссия России в Индонезии. Родственники пропавших уже прилетели в Индонезию, где находится штаб-квартира поисковой операции, сообщил руководитель коррпункта ТАСС в Сингапуре Евгений Соловьев.

"В управлении гражданской авиации сообщили о том, что готовы оказать любое содействие властям Индонезии в проведении операции, в частности, два военно-транспортных самолета готовы в любой момент отправиться для участия в спасательных работах. Департамент находится на связи со специально созданной антикризисной группы малайзийской авиакомпании. Непосредственно в самом сингапурском аэропорту Чанги уже создана специальная зона для родственников и близких пассажиров и членов экипажа. Она располагается во втором терминале", - пояснил Соловьев.

О готовности предоставить необходимую помощь в поиске пропавшего самолета компании Air Asia сообщили также США и Канада....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка