О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Найдены вероятные обломки в зоне поисков малайзийского авиалайнера

Австралийские пилоты обнаружили некие объекты на воде в зоне поисков пропавшего лайнера А320 авиакомпании AirAsia

Австралийские пилоты обнаружили некие объекты на воде в зоне поисков пропавшего лайнера А320 авиакомпании AirAsia. Об этом сообщил в Джакарте один из руководителей ВВС Индонезии, Дви Путранто. Ранее индонезийские спасатели заявили, что самолет, вероятнее всего, находится на дне моря. А премьер Австралии предлагал не сравнивать случившееся с исчезновением Boeing 777 в марте этого года

По его словам, сообщение пришло от экипажа австралийского самолета Orion, участвующего в поисково-спасательной операции. Как сообщает The Australian, на поверхности воды в этом районе замечены в том числе и масляные пятна.

Как рассказал Путранто, вероятные обломки самолета найдены в 160 км к северу от острова Калимантан. Это примерно в 1120 км от места, где экипаж самолета последний раз выходил на связь. Последний факт заставил индонезийского маршала авиации с осторожностью говорить о том, удалось ли действительно найти пропавший самолет.

Ранее глава индонезийских спасателей Бамбанг Соелистие заявил, что основная версия, которую рассматривают власти, заключается в том, что самолет лежит на морском дне. По его словам, об этом говорят различные косвенные данные, в том числе последние полученные координаты лайнера.

Подтвердил версии Соелистие и глава Национального агентства Индонезии по безопасности на транспорте Татанг Курниади. По его словам, тот факт, что не работает аварийный сигнал пропавшего лайнера, свидетельствует о том, что самолет либо упал в воду, либо разбился в горах.

Ранее премьер-министр Австралии Тони Эбботт уже предложил не сравнивать случившееся с A320 с исчезновением Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" 8 марта этого года. "Здесь нет никакой тайны. Была плохая погода, и он просто упал", - заявил глава правительства.

На борту A320 находились 155 пассажиров и семь членов экипажа. Последний раз самолет выходил на связь утром в субботу....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка