О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЧС России предлагает задействовать в поисках Airbus самолет-амфибию

Глава МЧС России Владимир Пучков 29 декабря предложил Индонезии помощь в проведении поисково-спасательной операции у острова Бейлитунг

Глава МЧС России Владимир Пучков 29 декабря предложил Индонезии помощь в проведении поисково-спасательной операции у острова Бейлитунг, где 28 декабря предположительно потерпел крушение пассажирский лайнер со 162 пассажирами на борту.

- Хочу заверить вас, что МЧС России готово незамедлительно оказать индонезийской стороне содействие и помощь в поиске пропавшего самолета, - сообщил Пучков в письме руководителю поисково-спасательной службы Индонезии Бамбанг Соелисто.

По словам пресс-секретаря главы МЧС Александра Добрышевского, российское ведомство готово предоставить индонезийским спасателям не только своих специалистов, но и уникальное российское оборудование, - самолет-амфибию Бе-200, который оснащен поисковыми средствами, тепловизорами и локационной станцией.

Сейчас в поисково-спасательной операции задействованы силы пяти государств - Индонезии, Малайзии, Сингапура, Австралии и Южной Кореи. Операция была отложена спустя три часа поисков из-за плохих погодных условий, однако сейчас поисково-спасательные службы вновь занялись поисками. В возобновившейся операции участвуют боле десятка кораблей, три самолета и три вертолета Индонезии. Согласно данным метеорологов, маршрут пропавшего лайнера пролегал через дождевые облака.

Рыбаки с острова Бейлитунг рассказали спасателям, что около 7 утра слышали "громкий удар об воду".

- Национальное поисково-спасательное управление Индонезии проверяет сообщения жителей архипелага Банка-Белитунг, слышавших взрыв в районе Яванского моря, - сообщили в местном отделении спасательной службы.
Руководитель операции по поиску пропавшего лайнера Бамбанг Соелисто считает, что место крушения самолета находится на дне моря. По данным местных СМИ, спасатели уже обнаружили несколько объектов в районе поисков. Однако, какие именно объекты не уточняется.

Связь с экипажем самолета Airbus A320 авиакомпании Air Asia была потеряна, когда лайнер вылетел из Сурабая 28 декабря в 5.20 по местному времени. В аэропорту Сингапура он должен был приземлиться в 8.30. Однако примерно через два часа после вылета экипаж перестал выходить на связь.

Позднее представители авиакомпании подтвердили факт исчезновения самолета и сообщили, что не располагают данными о состоянии пассажиров и членов экипажа. Для родственников людей, находившихся на борту лайнера, открыли "горячую линию". На борту Airbus A320 находились 162 пассажира, в том числе 17 детей, и семь членов экипажа. Большинство из них - 156 человек - граждане Индонезии, трое - граждане Южной Кореи, один малайзиец, один житель Сингапура и один француз. Россиян на борту не было.

Представители немецкой страховой компании Allianz Global Corporate & Specialty UK (AGCS) заявили, что они являются ведущими перестраховщиками лайнера авиакомпании "Эйр Азия", пропавшего в Индонезии в ночь на воскресенье. Теперь немецкие страховщики могут выплатить перевозчику компенсацию в размере до $50 млн за утерю борта.

Как стало известно, AGCS выступала в качестве страхового партнера и у потерянного 8 марта 2014 года малайзийского "Боинга", и у лайнера, сбитого 17 июля под Снежным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка