О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот "Уральских авиалиний" осужден за коммерческий подкуп

Продолжается расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы"

Следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы" (далее - ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы") Андрея Кочарыгина.

По одному из установленных в ходе расследования эпизодов коммерческого подкупа собранные следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства суд посчитал достаточными для вынесения приговора пилоту авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергею Цурупе. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.204 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в 2011 году полсудимый предложил Кочарыгину изготовить за вознаграждение подложные документы о том, что якобы Цурупа с 1 июня по 11 июля 2011 года окончил курсы обучения в ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы". Подложные документы были нужны злоумышленнику для получения удостоверения пилота коммерческой авиации. Хотя Цурупа на курсах не обучался, Кочарыгин незаконно изготовил свидетельство авиационного учебного центра и иные документы, подтверждающие его переподготовку, за что получил от него незаконное денежное вознаграждение в сумме 150 тыс. рублей.

На основании этих подложных документов Высшая квалификационная комиссия Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации, не располагавшая сведениями о преступных действиях Кочарыгина, присвоила Цурупе квалификацию пилота коммерческой авиации и выдала соответствующее свидетельство.

Подсудимый в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в совершении инкриминированного ему деяния и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. Сообщенные следствию сведения изобличали не только самого Цурупу, но и других участников преступления, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В рамках расследования следствием установлены обстоятельства совершения аналогичных преступлений и другими пилотами. Так, например, объявлен в федеральный розыск скрывающийся от следствия Николай Ротаненко, который являлся пособником при совершении Цурупой и Кочарыгиным преступлений коррупционной направленности.

В настоящее время подсудимый уволен, его новая работа не имеет отношения к авиации.

Суд приговорил Цурупу к штрафу в размере 300 тыс. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Следственный комитет РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка