О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй день поисков самолета AirAsia не принес результатов

Власти Индонезии, которая руководит поисками пропавшего накануне лайнера Airbus A320-200, приостановили операцию в связи с наступлением темноты

Власти Индонезии, которая руководит поисками пропавшего накануне лайнера Airbus A320-200, приостановили операцию в связи с наступлением темноты, сообщает ВВС.

Пока спасателям не удалось обнаружить следов самолета, сообщалось лишь о замеченных "подозрительных объектах" и пятнах топлива на воде. Имеют ли они отношение к лайнеру, пока не известно.

Глава поисково-спасательного управления Индонезии Бамбанг Соелистио заявил, что основная версия произошедшего - это крушение самолета.

Лайнер, следовавший из Индонезии в Сингапур, пропал с экранов радаров утром в воскресенье. На борту находились 155 пассажиров и семь членов экипажа. Большинство из них - индонезийцы. Еще 23 человека купили билеты на этот рейс, но так и не полетели на нем. Как сообщает Jakarta Post в их числе семья из 10 человек - они не знали, что вылет перенесли, и слишком поздно приехали в аэропорт.

Перед тем, как связь с рейсом QZ8501 пропала, пилот попросил разрешения набрать высоту в связи с плохими погодными условиями. Через четыре минуты связь пропала, но сигнала бедствия не поступало, капитан воздушного судна не сообщал ничего о каких-либо проблемах.

Поисками руководят службы Индонезии, в воздушном пространстве которой пропал самолет. Также в операции принимают участие корабли и самолеты Малайзии и Сингапура.

"До этого момента, мы не потеряли ни одного пассажира. Но любой руководитель авиакомпании, который утверждает, что гарантирует 100% безопасность, мягко говоря неправ", - сказал основатель AirAsia Тони Фернандес.

Это третья за год трагедия с самолетами малайзийских авиалиний: в марте пропал Boeing 777-200 компании Malaysian Airlines, в июле еще один "Боинг" упал под Донецком.

Как отмечает AP, скорее всего поиски Airbus A320-200 займут гораздо меньше времени, чем операция по обнаружению исчезнувшего весной лайнера. Тот самолет, о судьбе которого до сих пор ничего не известно, неожиданно отклонился от заданного курса, и его маршрут точно не известен. Он мог упасть в Индийский океан, глубина которого достигает нескольких километров.

Самолет AirAsia пропал в оживленном районе, глубина моря там составляет около 30 метров. Как заявляют специалисты, помешать поискам может только погода.

С начала года в мире произошло 111 авиакатастроф - это самый низкий показатель с 1949 года, когда официально начались коммерческие полеты.

Однако в 2014 году в авиакатастрофах уже погибло, не считая пассажиров и экипажа AirAsia, 1050 человек - самый высокий показатель за последние 10 лет. 699 из них погибли в результате инцидентов, связанных с малайзийскими авиакомпаниями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка