О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США могут предоставить авиацию и подводную технику для поиска пропавшего самолета AirAsia

США могут предоставить воздушные, морские и подводные средства для поиска пропавшего самолета компании AirAsia

США могут предоставить воздушные, морские и подводные средства для поиска пропавшего самолета компании AirAsia. Об этом журналистам сообщил пресс- секретарь Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби.

Он напомнил, что индонезийское правительство запросило у Вашингтона помощь в поисках лайнера, следовавшего рейсом 8501.

"Делати запроса, который прошел через госдепартамент, согласовываются", - сказал Кирби, добавив, что США могут предоставить "воздушную, морскую или подводную технику".
"Мы готовы помочь всем, чем только сможем", - заверил он.

Операция по поиску пропавшего самолета

Работы по поиску лайнера возглавляет Индонезия, так как связь с самолетом была утеряна, когда он находился в ее секторе ответственности.

Район поисков между островами Калимантан (Борнео) и Белитунг на границе Яванского и Южно-Китайского морей был разделен на семь секторов.

Джакарта, как сообщается, обратилась за помощью к Великобритании и Франции для проведения спасательных работ.

Ранее глава национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соэлистио признал, что страна не располагает необходимым спасательным оборудованием, в том числе подводными аппаратами для поднятия самолета.

Позже представители Сингапура заявили, что готовы разместить две системы подводного обнаружения, которые, как предполагается, помогут определиться возможное место нахождения пропавшего самолета авиакомпании AirAsia.

Как сообщил представитель управления гражданской авиации Сингапура Стивен Тео, ожидается ответ от Индонезии.

Система, рассказал он, представляет из себя гидрофон, способный запеленговать, например, сигналы "черных ящиков", радиобуи. После чего примерные координаты передаются в центр управления.

Несколько часов назад в район проведения операции прибыли два корабля ВМС Сингапура, ранее туда же был направлен военно-транспортный самолета С-130 "Геркулес".
Поиски ведут 30 кораблей и самолетов из нескольких государств.

Лайнер компании AirAsia выполнял в воскресенье рейс из города Сурабая (второй по величине город Индонезии) в Сингапур. Примерно через 40 минут после вылета самолет исчез с экранов радаров, предположительно, находясь в районе острова Калимантан (Борнео). На борту лайнера находились 155 пассажиров, а также семь членов экипажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка