О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гусаров: найти черные ящики самолета Air Asia в море крайне сложно

Только бортовые самописцы могут раскрыть тайну гибели самолета Air Asia, но вероятность, что их найдут в море, крайне мала

Только бортовые самописцы могут раскрыть тайну гибели самолета Air Asia, но вероятность, что их найдут в море, крайне мала, сказал РИА Новости эксперт комитета Госдумы по транспорту Роман Гусаров.
Ранее сообщалось, что самолет индонезийских ВВС обнаружил обломки пропавшего самолета в Яванском море.

"Поскольку обломки самолета найдены в море, поиски могут быть сильно затруднены. Но необходимо продолжать поиск именно бортовых самописцев разбившегося самолета", — рассказал эксперт.

"Не знаю, насколько обнаружение обломков поможет в установлении причин гибели самолеты. Это только подтверждает, что самолет разбился, и отменяет статус "исчезнувшего". Надо активно продолжать поиски остальных частей самолета и особенно бортовых самописцев", — заявил Гусаров.

Он пояснил, что без самописцев "раскрыть тайну гибели воздушного судна будет невозможно, только если на найденных обломках эксперты не найдут явных следов техногенного внешнего воздействия".

Airbus вылетел из индонезийской Сурабаи в Сингапур 28 декабря. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Он получил разрешение обойти облачную зону, но не на набор высоты, так как в том же районе находились и другие самолеты. Затем авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. В тот момент он находился примерно в 100 морских милях к юго-востоку от города Танджунгпандан в индонезийской провинции Банка-Белитунг. На борту были 162 человека....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка