О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасатели обнаружили пропавший авиалайнер AirAsia

Спасатели обнаружили пропавший авиалайнер AirAsia

Спасатели обнаружили пропавший авиалайнер AirAsia.

Об этом на пресс-конференции в Джакарте заявил глава национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соэлистио.

Ранее то же самое подтвердил и представитель министерства транспорта Индонезии Джоко Муржатмоджо.

"На данный момент мы можем подтвердить, что обломки принадлежат самолету AirAsia, - сказал он. - Были найдены дверь пассажирского салона и люк багажного отсека в море в 160 км к юго-западу от города Пангкалан-Бун".

Чуть позже поступила информация о том, что пилоты, ведущие поиск лайнера, обнаружили на дне Яванского моря "затемнение, которое может быть самолетом".

По последним данным, индонезийские спасатели извлекли из моря в зоне поиска шесть тел, предположительно, пассажиров пропавшего А320-200.

Скоро в район катастрофы отправится министр транспорта Индонезии.

Версии крушения лайнера: взрыв, "фабрика гроз" и языковой барьер

В минувшее воскресение, 28 декабря, лайнер компании AirAsia исчез с экранов радаров примерно через 40 минут после вылета. Предположительно, связь с самолетом была потеряна в 06:17 по местному времени (00:17 мск) в районе острова Калимантан (Борнео).

По информации газеты Pos Belitung, примерно в это же время некоторые жители Белитунга услышали звуки, похожие на взрыв. Издание призвало "не делать никаких выводов".

По данным авиакомпании, на борту самолета, выполнявшим рейс QZ 8501 из индонезийского города Сурабая в Сингапур, находились 162 человека: 155 пассажиров (в том числе 17 детей), двое пилотов, бортинженер и четверо бортпроводников. Из них 155 человек - граждане Индонезии, трое южнокорейцев, один подданный Великобритании, один подданный Малайзии и по одному гражданину Сингапура и Франции (второй пилот). Позже AirAsia, подтвердив факт исчезновения своего самолета, сообщила, что А320-200  находился в эксплуатации более шести лет, и никаких ЧП за это время с ним зарегистрировано не было.

Австралийский авиационный эксперт Нил Хэнсфорд считает, причиной исчезновения лайнера стал человеческий фактор.

По его мнению, пилот проложил маршрут через опасное пространство над Яванским морем.

По оценке эксперта, "опытные пилоты гражданских авиалиний избегают полетов через опасную зону", где исчез самолет. "Там наблюдается явление, которое называют "фабрикой гроз". Этот район следует обходить стороной, а не пытаться пролететь через него", - пояснил специалист. Именно это и могло обернуться "фатальной ошибкой", подчеркнул он.

Хэнсфорд также выразил сомнения относительно того, правильно ли пилоты поняли друг друга и соответствущую метеообстановку в зоне полета. "Ведь для одного из них родным языком был малайский, а для второго - французский", - подчеркнул эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка