О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд по иску Сбербанка ввел процедуру наблюдения в авиакомпании "Московия"

Арбитражный суд Московской области по заявлению Сбербанка ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Авиакомпания "Московия"

Арбитражный суд Московской области по заявлению Сбербанка ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Авиакомпания "Московия", говорится в определении суда.

Основанием для обращения в суд с заявлением о признании авиакомпании банкротом послужило наличие у нее долга перед банком в размере 121,04 миллиона рублей, отметил суд.

Временным управляющим должника утвержден Евгений Буряк из Сибирского центра экспертов антикризисного управления. Рассмотрение отчета временного управляющего суд назначил на 13 мая 2015 года.

Отметим, что арбитражный суд Мособласти 4 декабря по заявлению ОАО "Финасовая лизинговая компания" ввел процедуру наблюдения в авиакомпании "Московия".

Также суд расторг мировое соглашение по делу о банкротстве авиакомпании, которое было заключено должником с кредиторами 24 апреля. По условиям мирового соглашения авиакомпания приняла на себя обязательства по погашению задолженности перед ФЛК в размере 94,2 миллиона рублей. Однако в нарушение условий мирового соглашения задолженность не погашена, отметил суд.

Долг авиакомпании перед ФЛК превышает одну четвертую требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов к должнику на дату утверждения мирового соглашения.

Конкурсные кредиторы вправе подать заявление о расторжении мирового соглашения в случае неисполнения должником его условий, если долг перед заявителем составляет в совокупности не менее чем одна четвертая требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов к должнику, говорится в определении суда.

Росавиация ранее по заявлению генерального директора ОАО "Авиакомпания Московия" приостановила действие сертификата эксплуатанта перевозчика. Компания объяснила просьбу "невозможностью дальнейшего продолжения операционной деятельности из-за финансовых проблем".

Авиакомпания "Московия" (ранее авиакомпания ЛИИ имени М.М. Громова) была образована в 1995 году на базе ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова". В конце января 2008 года авиакомпания была официально переименована в ОАО "Авиакомпания Московия". Авиакомпания выполняла регулярные и чартерные авиаперевозки пассажиров и грузов в города России и страны Европы, Азии и Африки через аэропорт "Домодедово"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка