О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЧС пополнится самолетами Superjet 100

Все свои планы по переоснащению техникой на 2014 год МЧС России выполнила в полном объеме

Все свои планы по переоснащению техникой на 2014 год МЧС России выполнила в полном объеме. Об этом журналистам сообщил глава спасательного ведомства Владимир Пучков.

В этом году, по словам министра, в управления МЧС по всей стране поступила новая робототехника, беспилотные летательные аппараты и оборудование телекоммуникации. Вся спасательная техника - российского производства.

В МЧС не говорят о своих самых больших разочарованиях и успехах в уходящем году. Но на условиях анонимности источник в ведомстве поведал, что, естественно, были и досадные моменты, но это нормальный процесс. Так, например, не пошел в серию и остался на уровне единичных образцов новейший отечественный снегоболотоход "Лось". Это нужная техника. Ее сделали на базе шведского военного вездехода. Но несмотря на все плюсы, его техническая надежность оказалась ниже требований российских спасателей. Получилось так, что снега и бездорожье в России посуровей будут, чем в Швеции. В результате "Лось" поставлен в единичном количестве в Нарьян-Мар и Сочи. Там поисково-спасательные отряды отмечали проблемы с ходовой и двигателем при больших нагрузках.

Зато прекрасно показали себя квадроциклы в Краснодарском отряде во время Олимпиады в Сочи. Когда куда-то надо было быстро доехать без пробок, мобильные мотоциклисты были первыми.

Такие же большие надежды спасатели возлагают на новейшие отечественные самолеты Superjet 100. Их ведомство собирается получить в наступающем 2015 году и использовать для разведки и эвакуации пострадавших. 2014 год показал, что порой необходимо задействовать среднемагистральную авиацию для быстрой доставки единичных больных и раненых из регионов в Москву. Для этого требуется экономичная авиатехника, которая потребляет мало топлива. Гонять большие "Илы" и "Ту" накладно, хотя в этом году их неоднократно задействовали для того, чтобы перевезти пострадавших детей из полублокадного Крыма. МЧС планирует в следующем году в два раза увеличить численность своей спасательной авиации.

Кстати, что касается Крыма, то как раз накануне, во время своей рабочей поездки на полуостров, глава МЧС России Владимир Пучков отметил, что в 2015 году ведомство собирается на все 100 процентов переоснастить местные пожарные и спасательные части новейшим оборудованием. Пока техническое оснащение полуострова осуществлено на 60 процентов. На эти планы не повлияет даже возможное сокращение бюджетного финансирования ведомства, которое, по некоторым данным, может составить до 10 процентов. На безопасности никто экономить не собирается, рассказали наши источники в ведомстве. Бюджетная экономия должна пройти за счет оптимизации расходов.

Также не будут экономить и на помощи беженцам Донбасса. Сегодня министр сообщил, что одиннадцатый гуманитарный конвой будет сформирован уже в первой декаде января....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка