О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государственная поддержка региональных авиарейсов из аэропорта Толмачево продолжится в 2015 году

Авиакомпании, выполняющие рейсы из Международного аэропорта Новосибирск (Толмачево), продолжат получать государственную поддержку в рамках программы субсидирования региональной авиации в течение 2015 года

Авиакомпании, выполняющие рейсы из Международного аэропорта Новосибирск (Толмачево), продолжат получать государственную поддержку в рамках программы субсидирования региональной авиации в течение 2015 года.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) утвердило перечень маршрутов, подлежащих субсидированию в наступившем году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 года №1242.

Решением Росавиации определены авиакомпании, которым будет оказываться государственная поддержка, частота выполнения рейсов и сроки действия программы. Продолжается субсидирование пяти маршрутов из Новосибирска, поддержка которых ведется с 2014 года: Горно-Алтайск, Кызыл, Новокузнецк, Стрежевой и Ханты-Мансийск. Кроме того, в программу вошли полеты в Ноябрьск и Уфу.

Так, в течение I квартала 2015 года будут субсидироваться полеты из Новосибирска в Кызыл и Стрежевой, выполняемые авиакомпанией "Томск Авиа". Частота полетов в рамках программы в столицу Республики Тыва составит до 3 раз в неделю, в Стрежевой - ежедневно.

Со 2 января в программу субсидирования включен рейс "КрасАвиа" Новосибирск - Горно-Алтайск - Новосибирск, который выполняется до 3 раз в неделю в течение зимнего периода (рост до 4 раз в неделю в летний период). С 1 февраля будут субсидироваться рейсы этой же авиакомпании в Ханты-Мансийск (частота полетов - 3 раза в неделю зимой и 4 раза летом). С 1 мая поддержка будет оказываться при выполнении рейса "КрасАвиа" Новосибирск - Новокузнецк - Новосибирск (3 еженедельных частоты зимой и 4 - летом).

Новым субсидируемым направлением с 1 января 2015 года стало Новосибирск - Ноябрьск - Новосибирск, которое обслуживает авиакомпания "ИрАэро" (с частотой до 3 раз в неделю в течение зимнего периода и до 4 раз в неделю - в течение летнего).

Кроме того, на условиях софинансирования будут выполняться рейсы авиакомпании "РусЛайн" Новосибирск - Уфа - Новосибирск с частотой до 3 раз в месяц в зимнем расписании и до 4 раз в месяц - в летнем. Господдержка маршрута будет осуществляться с 1 февраля 2015 года.

Напомним, государственная поддержка из федерального бюджета оказывается авиакомпаниям на региональных маршрутах с 2013 года. Суммарное количество пассажиров, обслуженных аэропортом Толмачево по итогам января-ноября 2014 года в рамках действия программы субсидирования, превысило 35 тысяч человек.

Благодаря программам государственной поддержки открывается большинство региональных рейсов и восстанавливается авиасообщение Новосибирска с городами, отсутствовавшее более 10 лет.

Развитие региональной маршрутной сети - одно из приоритетных направлений работы аэропорта Толмачево. Благодаря открытию региональных рейсов трансферные пассажиры из других регионов получают возможность использовать разветвленную маршрутную сеть Международного аэропорта Новосибирск, включающую более 90 пунктов назначения в России и за рубежом.

Подробную информацию о рейсах можно получить в единой справочной (колл-центре) аэропорта Толмачево.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы I и II категории ICAO....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка