О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Водолазы обнаружили второй бортовой самописец самолета AirAsia

Второй "черный ящик" лайнера AirAsia найден в Яванском море. Ранее на поверхность был поднят бортовой самописец, фиксирующий технические параметры полета

Второй "черный ящик" лайнера AirAsia найден в Яванском море. Ранее на поверхность был поднят бортовой самописец, фиксирующий технические параметры полета. Работе специалистов по-прежнему мешают погодные условия, отмечают собеседники "Коммерсантъ FM".

Водолазы обнаружили речевой самописец самолета компании AirAsia. По словам представителей индонезийского Национального комитета по безопасности на транспорте, аппарат находится у основания самолета. Спасатели уже установили его местоположение. В воскресенье со дна Яванского моря был поднят первый самописец. Вторая часть "черного ящика" может быть извлечена в ближайшее время, сообщил глава Индонезийской национальной поисково-спасательной организации Бамбанг Солистио.

"В Национальном комитете по безопасности на транспорте мне официально доложили, что нам удалось поднять со дна часть бортовых самописцев. Речь идет о "черном ящике", который фиксирует технические параметры полета. Мы также работаем над извлечением второго "черного ящика", который записывает переговоры экипажа", - рассказал Солистио.

Подъем второго бортового самописца могут осложнить погодные условия, как это было в случае с первым, отметил руководитель корпункта ТАСС в Сингапуре Евгений Соловьев.

"Операция, которая началась еще в воскресенье, сопровождалась небольшими трудностями. Основные проблемы создавала погода. В этом районе сильные волны, дождь, но, тем не менее, водолазы успешно справились со своей задачей. Кроме того, индонезийские СМИ сейчас сообщают о том, что удалось обнаружить местонахождение второй части "черного ящика", который фиксирует переговоры экипажа в кабине самолета. Официальные представители утверждают, что речевой самописец находится у основания самолета", - рассказал Соловьев "Коммерсантъ FM".

Уже извлеченного из воды самописца, скорее всего, хватит, чтобы установить причину крушения самолета. Так считает главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий.

"Еще неизвестно, в каком состоянии он находится, посколько был все-таки в море. Тем не менее, этот параметрический самописец записывает очень большое количество параметров. Как раз по нему обычно и извлекается основная информация, потому что пилоты, как правило, заняты своим делом, делают максимум, для того чтобы справиться с ситуацией, и каких-то обсуждений о том, что происходит... Им просто некогда рассуждать, они работают в это время", - пояснил Синицкий "Коммерсантъ FM".

На данный момент спасатели извлекли 48 тел пассажиров авиалайнера. 29 из них опознаны. Всего на борту были 162 человека, все они погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка