О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "ЮТэйр" начала сокращать уральские рейсы

Югорский перевозчик отказался от перелетов по маршруту Москва - Екатеринбург, поскольку не видит на них достаточного спроса

Югорский перевозчик отказался от перелетов по маршруту Москва - Екатеринбург, поскольку не видит на них достаточного спроса

Авиакомпания "ЮТэйр" приступила к активной стадии оптимизации своей маршрутной сети. Перевозчик полностью прекращает прямые полеты в направлении Москва-Екатеринбург и обратно с 22 декабря и до конца текущей осенне-зимней навигации. В компании решение объяснили снижением спроса на пассажирские перевозки по указанному маршруту.

"Все пассажиры, имеющие авиабилеты на отмененные рейсы, уведомлены авиакомпанией посредством автоматической смс-рассылки и прямых звонков на номера телефонов, указанные пассажирами при покупке билетов. Пассажирам предлагается оформить вынужденный возврат билета с возмещением его стоимости в полном объеме или альтернативное оформление билетов с вылетом из ближайших аэропортов, входящих в расписание авиакомпании. Просим пассажиров обратиться в справочно-информационную службу авиакомпании по телефону 8-800-100-08-08 или в кассы авиакомпании для получения консультации или оформления возврата билета", - приводит для РБК Тюмень пресс-служба "ЮТэйра" официальное сообщение.

Каких еще рейсов коснется оптимизация, перевозчик пока не уточняет.

Напомним, до Нового года стало известно о сокращении "ЮТэйром" флота со 117 до 71 самолета, что должно позволить сэкономить на лизинговых платежах свыше 69 млрд рублей до 2025 года. Вследствие этого будет сокращено число рейсов, прежде всего - за счет неприбыльных, говорилось в комплексном плане реструктуризации долга компании.

По мнению руководителя аналитической службы агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, пострадать могут абсолютно все территории присутствия "ЮТэйра", в том числе "домашние" регионы тюменской "матрешки". "Если то или иное направление генерировало убытки, оно должно быть закрыто. Я думаю, что какие-то рейсы безусловно будут отменены, несмотря на то, что это базовый регион. Сохранить их поможет только увеличенное субсидирование", - заявлял нашему агентству Пантелеев.

Как ранее рассказывал РБК Тюмень директор аэропорта Рощино Владимир Поляков, присутствие авиагиганта в порту постепенно сокращается с осени. "Доля "ЮТэйр" в наших объемах (доходах) ранее составляла более 60%, сегодня эта цифра менее 30%. Сокращение коснулось и части парка самолетов: остановлены перевозки на самолетах ATR 42, вывели из эксплуатации CRJ 200. В тюменском аэропорту базируются еще "Боинг 737-800" и ATR 72. Сократились и рейсы перевозчика. В частности, это коснулось в большей мере чартерной программы. Отменены перелеты в Санкт-Петербург, а также все рейсы по южному направлению", - сообщал Поляков....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка