О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦИАМ провел семинар по фундаментальным проблемам горения и эмиссии вредных веществ

В конце декабря 2014 года в ЦИАМ состоялся научно-технический семинар "Фундаментальные проблемы горения и эмиссии вредных веществ", в котором приняли участие представители ведущих научных организаций России

В конце декабря 2014 года в ЦИАМ состоялся научно-технический семинар "Фундаментальные проблемы горения и эмиссии вредных веществ", в котором приняли участие представители ведущих научных организаций России.

Доклад доцента МАИ Н.И. Севериной "Сеточно-характеристический метод для моделирования квазиодномерных нестационарных течений реагирующего газа с произвольным числом взаимодействующих разрывов" был посвящен актуальным вопросам импульсной детонации.

Коллектив авторов в составе В.Е. Козлова, А.М. Старика, Н.С. Титовой (ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова"), И.Д. Чечета (СГАУ, Самара) представили результаты исследований "Численный анализ процессов горения и формирования экологически опасных соединений в двигателях внутреннего сгорания при использовании различных альтернативных топлив". В докладе были рассмотрены результаты численных исследований энергетических и эмиссионных характеристик при горении альтернативных топлив в цилиндре двигателя с компрессионным воспламенением. В ЦИАМ уделяется большое внимание разработке силовых установок, в которых воспламенение топливо-воздушной смеси происходит за счет сжатия. Данное направление является одним из наиболее перспективных в эволюции двигателей внутреннего сгорания, исследования по этому вопросу проводят все ведущие мировые производители автомобилей и двигателей внутреннего сгорания, на крупных международных симпозиумах ему уделяется повышенное внимание.

Ученые ЦИАМ в составе Д.И. Бабушенко, Л.В. Безгина, В.И. Копченова, П.С. Кулешова, Н.С. Титовой, А.М. Старика представили свои исследования по теме "Сравнительный анализ горения различных топлив в непрерывно вращающейся детонационной волне".

"Считается, что применение технологии горения в непрерывно вращающейся детонационной волне позволит создать камеру сгорания для авиационных и ракетных двигателей с КПД превышающим КПД современных камер сгорания, - поясняет руководитель отделения "Неравновесные физико-химические процессы в газовых потоках и элементах реактивных двигателей" ЦИАМ д.ф.-м.н. Александр Старик. Над исследованием этой проблемы ЦИАМ работает совместно с учеными Института Гидродинамики Сибирского Отделения РАН в рамках проекта, поддержанного Инновационным центром "Сколково". Информацией о результатах этих исследований мы поделились с научной общественностью на данном семинаре".

Для справки.

ФГУП "ЦИАМ имени П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и разработки в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка