О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Михаила Погосяна в ОАК сменит Юрий Слюсарь

Замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь возглавит Объединенную авиастроительную корпорацию

Замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь возглавит Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), Михаил Погосян пока сохранит должность генерального конструктора корпорации. Об этом сообщил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров. Решение о досрочном прекращении полномочий президента ОАК Михаила Погосяна уже принято, подписана соответствующая директива, все технические моменты будут доработаны к заседанию совета директоров 16 января, сообщил "Известиям" источник в Минобороны.

Юрий Слюсарь занимает должность замминистра промышленности и торговли с мая 2012, до этого он 2 года возглавлял в том же министерстве департамент авиационной промышленности. Слюсарь координирует работу ведомства по авиационной, электронной и радиопромышленности, производство и испытания авиатехники, создание новых авиационных технологий.

По информации источника в военно-промышленном комплексе, назначению Юрия Слюсаря лоббирует руководство "Ростеха".

- Де-факто это установление контроля "Ростеха" над авиационным кластером, - считает источник. - Погосян был серьезной фигурой, которая по факту подчинялась только президенту и главе администрации [Сергею Иванову]. Слюсарь - человек Чемезова (гендиректор госкорпорации "Ростех", входит в совет директоров ОАК. - "Известия").

Источник также сообщил, что место Слюсаря в Минпромторге займет нынешний директор департамента авиационной промышленности Андрей Богинский.

- Время Погосяна - это время значительного количества неэффективных решений, - считает источник в Минобороны. - В том числе это работа над Sukhoi Superjet и кадровая политика.

Михаил Погосян занимает должность президента ОАК с 2011 года. Его пятилетний контракт должен был закончиться в феврале 2016 года. В пресс-службе ОАК "Известиям" сообщили, что внеочередное заседание совета директоров инициировано акционерами. На сегодняшний день 85,1% акций ОАК принадлежит государству в лице Росимущества, 8,7% акций владеет Внешэкономбанк, а оставшиеся 6,2% распределены между частными акционерами, среди которых в том числе ОАО "Корпорация "Иркут", ЗАО "Бета Ир" и генеральный директор ОАО "Туполев" Николай Савицких. Более подробную информацию в ОАК предоставить не смогли.

Слухи о скорой смене власти в ОАК появились в конце ноября 2014 года.

- Михаил Погосян, конечно, попал в эпоху перемен, от монопольного подхода советских времен до сегодняшнего рыночного, - отмечает летчик-испытатель, герой России Магомед Толбоев. - Но именно в это время самолетом Ту-334, по сути вместе с самой фирмой Туполев и "Ильюшиным", пожертвовали ради Superjet, который на 80% состоит из иностранных комплектующих.

Как сообщили в Минпромторге, Михаил Погосян останется работать в ОАК в должности генерального конструктора....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка