О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Операционная прибыль "Эйр Астаны" увеличилась на 35% в 2014

Вместе с тем чистая прибыль уменьшилась в связи с девальвацией национальной валюты

Вместе с тем чистая прибыль уменьшилась в связи с девальвацией национальной валюты, сообщила сегодня пресс-служба национального перевозчика.

Казахстанский национальный перевозчик в 2014 году достиг рекордного уровня операционной прибыли в 97,7 млн долларов, что на 35% выше предыдущего года. При этом чистая прибыль сократилась на 62% и составила 19,3 млн долларов США в связи с переоценкой внешнего долга (переоценка составила 49 млн долларов США), вызванной девальвацией тенге на 19% в феврале 2014. Пассажиропоток вырос на 3% и составил 3,8 млн человек, при этом доход упал на 3% и равен 932, 9 млн долларов США. Президент "Эйр Астаны" Питер Фостер так прокомментировал итоги года: "Прошедший год можно признать благоприятным для компании, несмотря на девальвацию тенге и неопределенность из-за санкций, наложенных на Россию, второй крупнейший рынок в регионе после Казахстана. Отличные операционные показатели получены благодаря снижению операционных расходов на 7% и росту транзитного пассажиропотока через Казахстан".

При этом он отметил, что неопределенная политическая и экономическая конъюнктура в регионе может сделать 2015 год сложным для авиации".

В 2014 году флот авиакомпании пополнился тремя Airbus 320, одним Embraer 190 и двумя Boeing 767, пришедшими в основном на замену, в результате чего средний возраст снизился до 5,5 лет - самый молодой в регионе. В июле 2014 года на церемонии награждения на авиашоу в Фарнборо "Эйр Астана" была признана Лучшей авиакомпаний в Центральной Азии и Индии по версии Skytrax третий год подряд. Авиакомпания стала 16-м членом Ассоциации авиакомпаний Азиатско-Тихоокеанского региона (AAPA) на ежегодном общем собрании ААРА (Association of Asia Pacific Airlines) в ноябре прошлого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Forbes-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка