О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Роял Флайт" просит признать "ЮТэйр" банкротом

ЗАО "Авиакомпания "Роял Флайт" подало заявление в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) о признании банкротом авиакомпании "ЮТэйр"

ЗАО "Авиакомпания "Роял Флайт" подало заявление в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) о признании банкротом авиакомпании "ЮТэйр", говорится в определении суда.

Судебное заседание по рассмотрению заявления авиакомпании "Роял Флайт" будет назначено после принятия судебного акта по проверке обоснованности требований первого заявителя (ЗАО ИФК "Авиализинг"), говорится в определении суда.

Суд 14 января объявил перерыв до 20 января в рассмотрении дела о банкротстве "Ютэйр".

ИФК "Авиализинг", которое ранее подало иск о признании банкротом "ЮТэйр", переуступила свой долг перед должником двум фирмам, ранее сообщили РАПСИ в арбитраже ХМАО.

В ходе судебного заседания 14 января представитель авиакомпании сообщил, что ИФК "Авиализинг" уведомила их о том, что заключила договоры цессии с двумя компаниями, сообщили в суде. Задолженность в размере 3,4 миллиона рублей, сложившаяся из процентов за пользование денежными средствами и судебными расходами, была уступлена ООО.

"Вортел", а основной долг в размере 113 тысяч рублей - компании Acalen International corp. В суде сообщили, что поскольку должник располагает суммой, необходимой для погашения основного долга, была высказана просьба о перерыве в судебном заседании с целью уточнения реквизитов Acalen International corp и перечисления средств на счет зарубежной компании.

Компания Acalen International corp зарегистрирована в Британских Виргинских островах, учредителем ООО "Вортел" (Москва) является компания "Сурплекс лимитед" (Кипр, основной вид деятельности - финансовое посредничество), сообщили в суде.

ЗАО ИФК "Авиализинг" 8 декабря 2014 года сообщило, что арбитражный суд ХМАО принял к рассмотрению его заявление о банкротстве авиакомпании "Ютэйр".

По информации "Авиализинга", начиная с июня 2011 года, авиакомпания полностью прекратила исполнять обязательства по уплате арендных платежей по договорам аренды авиационной техники, заключенным с компанией "Авиализинг". Также ИФК отметила, что в результате этих неправомерных действий компания "Авиализинг" была вынуждена по всем заключенным договорам с авиакомпанией взыскивать в судебном порядке дебиторскую задолженность (арендные платежи), начиная с сентября 2011 года (дата принятия первого искового заявления) и по август 2014 года.

Ранее генеральный директор "ЮТэйра" Андрей Мартиросов заявил, что направление в суд иска контрагента о банкротстве авиакомпании не окажет негативного воздействия на стабильную работу компании.

По словам гендиректора, компания нацелена на конструктивное урегулирование всех финансовых вопросов. Мартиросов отметил, что "подача иска о банкротстве - это стандартный прием, которым пользуются кредиторы, имеющие часто малый размер задолженности. Этим приемом пользуется и "ЮТэйр" в отношении своих небольших должников"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка