О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Камчатке активизировался вулкан Ключевской

На Камчатке в ночь на вторник активизировался вулкан Ключевской

На Камчатке в ночь на вторник активизировался вулкан Ключевской. Об этом ТАСС сообщили в вулканической обсерватории.

"Сегодня ночью произошло усиление активности вулкана Ключевской. Высота выброса раскаленного материала составила до 200 м, высота колонны с пеплом - до 6 тыс. м над уровнем моря", - отметил собеседник агентства.

На данный момент извержения продолжаются. Малый поток спускается по юго-восточному склону длиной около 1 км.

Как сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, в Камчатском крае в районе пяти вулканов сохраняется опасность для авиационных полетов. Вулканы Ключевской, Шивелуч, Карымский, Безымянный и Жупановский вновь выбрасывают пепел.

Как сообщили ученые 7 января, на склоне Ключевского вулкана впервые за 26 лет может прорваться лава.

Очередное извержение вулкана началось 1 января 2015 года. Тогда ему был присвоен желтый код авиационной опасности. Сообщалось, что его активность может представлять опасность для самолетов, летающих на высоте до 6 тыс. м над уровнем моря.

До этого последнее извержение Ключевского происходило с августа по декабрь 2013 года. Высота выбросов достигала 8 тыс. м над уровнем моря. Выпадение вулканических частиц фиксировалось в ряде населенных пунктов Усть-Камчатского района. В октябре 2013 года лава, текущая по склону Ключевского, растопила ледник Эрмана. Потоки воды вылились в реку Студеную и перемыли дорогу, ведущую в Усть-Камчатский район....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка