О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Врачи диагностировали ОРВИ у пассажирки в Шереметьеве, которую проверяли на вирус Эбола

Врачи в московском аэропорту Шереметьево не подтвердили заболевание лихорадкой Эбола у пассажирки, прилетевшей из Парижа

Врачи в московском аэропорту Шереметьево не подтвердили заболевание лихорадкой Эбола у пассажирки, прилетевшей из Парижа.

Как сообщил корр.ТАСС представитель воздушной гавани, после проведения необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий, было установлено, что пассажирка, чье гражданство не уточняется, больна ОРВИ. Однако, для полного исключения подозрений на Эболу, ее поместят в одну из московских клиник. "Пассажирке поставили диагноз ОРВИ, с ним она будет госпитализирована в одну из столичных больниц", - сказал собеседник агентства.

По его словам, женщина прилетела в Москву транзитом и должна была продолжить путешествие на одном из стыковочных рейсов. "Для госпитализации ей была выдана временная российская виза", - отметили в аэропорту.

Здесь рассказали, что после получения сигнала от экипажа о плохом самочувствии пассажирки для самолета была обеспечена отдельная санитарная стоянка, женщина была изолирована от остальных находившихся на борту.

В настоящее время все пассажиры рейса №2455 компании "Аэрофлот", прибывшего в Москву еще в 18:52 мск, покинули самолет, прошли необходимые после международного полета формальности и получили багаж. В самолете они провели чуть менее четырех часов.

В свою очередь, как сообщил корр. ТАСС источник в медицинских кругах столицы, для уточнения диагноза пассажирку и сопровождавшего ее супруга направят в специализированную инфекционную больницу №1 города Москвы. Другим же гражданам, находившимся на борту, анализы сдавать не придется, так как "вероятность того, что у больных действительно будет выявлен смертельный вирус, низкая". "Таких случаев у нас уже было много, и они никогда не подтверждались. Тем более эта женщина прилетела в Москву не из эндемичной страны", - заметил источник. Он добавил в этой связи, что подобные случаи рассматриваются медиками "как тренировка и отработка навыков".

Реакция Минздрава и Роспотребнадзора

Вероятность наличия вируса Эбола у пассажирки "Аэрофлота" невелика, сообщил журналистам пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай. "Каких-либо специфических симптомов, характерных для данного заболевания, у данной гражданки не выявлено", - сказал он.

В свою очередь, в Роспотребнадзоре РФ заверили, что комплекс необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий проведен в регламентные сроки. Ведомство следит за ситуацией....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка