О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2014 году Международный аэропорт Сочи обслужил более 3 млн пассажиров и 18 000 рейсов

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о результатах деятельности Международного аэропорта Сочи в 2014 году

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о результатах деятельности Международного аэропорта Сочи в 2014 году. Впервые за 23 года аэропорт Сочи обслужил более 3 млн пассажиров. Кроме того, в аэропорту введен режим "открытого неба", также он принял гостей крупнейших мировых событий - включая зимнюю Олимпиаду, - что привело к росту пассажиропотока за год на 28%.

За 12 месяцев 2014 года Международный аэропорт Сочи обслужил около 3,1 млн пассажиров, что на 28% больше, чем за весь 2013 год, когда было обслужено более 2,4 млн человек. При этом на внутренних авиалиниях в 2014 году обслужено более 2,7 млн пассажиров, что на 30% больше, чем в 2013 году, в который аэропорт принял и отправил более 2,1 млн человек. На международных авиалиниях в 2014 году обслужено более 311 000 человек, на 9% больше, чем в 2013 году, когда аэропорт обслужил более 280 000 пассажиров. За минувший год в аэропорту выполнено 18 076 рейсов (прирост 26%), из которых 15 315 - внутренних (прирост по сравнению с 2013 годом составил 24%) и 2 761 - международных (на 39% больше, чем за аналогичный период 2013 года).

Прошлый год стал знаковым для Международного аэропорта Сочи, поскольку воздушная гавань приняла гостей и участников нескольких значимых мероприятий - XXII зимних Олимпийских и XI зимних Паралимпийских игр, российского этапа гонок "Формула-1", Международного инвестиционного форума, Всемирной Олимпиады роботов и других. В течение года аэропорт поставил сразу несколько рекордов: в олимпийский период, с 7 января по 18 марта, обслужил около 615 000 пассажиров, что составило пятую часть пассажиропотока всего 2013 года. В день отлета гостей Олимпиады, 24 февраля, аэропорт справился с превышением нормативной пропускной способности на 25% и обслужил более 23 000 пассажиров (575 рейсов) на прилет и на вылет. В декабре из аэропорта Сочи в Москву отправился трехмиллионный с начала 2014 года пассажир - такой показатель был достигнут впервые за последние 23 года.

В 2014 году аэропорт Сочи был удостоен высокой оценки "4 звезды" в рейтинге российских аэропортов. Независимую оценку проводило отраслевое агентство "Авиапорт", которое рассматривало параметры, касающиеся основных и сопутствующих услуг в различных зонах аэровокзального комплекса. В исследовании агентства отмечен достаточно высокий уровень комфорта сочинского аэровокзала и наличие необходимого набора сопутствующих услуг для пассажиров.

В прошлом году из Международного аэропорта Сочи открыт ряд новых направлений. В частности, начались полеты из Сочи в Белград (Сербия) авиакомпании Air Serbia. Orenair (входит в группу "Аэрофлот") возобновила полеты из Сочи в Новокузнецк и открыла регулярные рейсы в Уфу, Пермь, Самару, Челябинск, Казань, Оренбург, Омск и Новосибирск. Авиакомпания начала также выполнять два ежедневных регулярных рейса из Сочи в московские аэропорты Домодедово и Внуково. С декабря 2014 года авиакомпания Red Wings открыла программу регулярных полетов из Сочи в Уфу, Челябинск и Омск. Она будет действовать в течение всего зимнего сезона.

Важным этапом в развитии программы воздушных перевозок из Международного аэропорта Сочи стало введение в октябре 2014 года режима "открытого неба". Таким образом, было снято ограничение на выполнение полетов иностранных авиакомпаний в Сочи, появилась возможность осуществлять транзитные перелеты между третьими странами и брать новых пассажиров на борт. Первым результатом введения режима стало увеличение частоты полетов из Международного аэропорта Сочи в Стамбул - до четырех рейсов в неделю. В перспективе - открытие рейсов в Пекин и Тегеран.

Леонид Сергеев, генеральный директор "Базэл Аэро":

- За истекший уникальный период для города Сочи и аэропорта, мы превратили воздушную гавань главного курорта России во всесезонный авиаузел, способный работать со всеми категориями пассажиров и грузов в условиях повышенных нагрузок. Совершенствование качества услуг в соответствии с высокими мировыми стандартами будет ключевым направление работы аэропорта в следующем году.

Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. В 2007 году вошел в состав компании "Базэл Аэро". Международный аэропорт Сочи был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 гг. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс аэропорта площадью 62 000 кв. м. Это значительно повлияло на увеличение пассажиропотока: если в 2010 году здесь было обслужено 1,9 млн пассажиров, то в 2013 году - уже более 2,4 млн. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В январе-ноябре 2014 года Международный аэропорт Сочи обслужил более 2,9 млн пассажиров (на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года). В 2013 году сочинский авиаузел признан лучшим региональным аэропортом страны. Входит в десятку ведущих аэропортов России по количеству обслуженных пассажиров.

О компании "Базэл Аэро"

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. В январе-ноябре 2014 года аэропорты группы обслужили более 7,3 млн человек (на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

О группе "Базовый Элемент"

"Базовый Элемент"- одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе - En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой", "Базэл Аэро" и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка