О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги 2014 года

Представляем вашему вниманию итоги деятельности международного аэропорта Минеральные Воды в 2014 г.

Представляем вашему вниманию итоги деятельности международного аэропорта Минеральные Воды в 2014 г.

За 12 месяцев 2014 г. международный аэропорт Минеральные Воды обслужил 1 921 669 пассажиров. Прирост пассажиропотока по сравнению с 2013 г. составил +30,4%. Пассажиропоток международных рейсов увеличился на +19%, внутренних рейсов - на +34,5%. Наибольший прирост пассажиропотока зафиксирован на международных регулярных рейсах +57,6%.

К внутренним направлениям, традиционно пользующимся высоким спросом - Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург, в этом году добавились Симферополь и Саратов (выполнены в рамках государственной программы по субсидированию региональных маршрутов).

В 2014 году авиакомпанией Pegasus Airlines, крупнейшим лоу-кост перевозчиком Турции, был открыт прямой регулярный рейс Стамбул-Минеральные Воды с частотой 4 раза в неделю. Также среди зарубежных направлений, наиболее востребованными в этом году стали Дубай, Баку, Салоники.

Помимо вышеупомянутых рейсов "Саратов-Минеральные Воды" и "Симферополь-Минеральные Воды" в 2014 г., по программе субсидирования региональных маршрутов, были открыты новые направления Липецк, Курск, а также выполнялись рейсы в Астрахань, Белгород, Волгоград, Воронеж, Ульяновск. Новыми (в сравнении с 2013 г.) международными направлениями стали Гянджа, Монастир и Бишкек.

Авиакомпании-партнеры увеличили частоту на существующих направлениях: Аэрофлот - Москва (ШРМ), Донавиа - Ереван, АЗАЛ - Баку, Flydubai - Дубай, ЮТэйр - Ереван, ЮТэйр - Москва (ВНК), Уральские авиалинии - Москва (ДМД), Донавиа - Санкт-Петербург.

В период весенне-летней навигации 2014 г. несколько раз был зафиксирован наивысший показатель за последние 15 лет по количеству обслуженных пассажиров в сутки:
10 мая - 7 111 пассажиров
26 июня - 7 566 пассажиров
19 июля - 8 279 пассажиров
21 августа - 8 376 пассажиров
 
Предлагаем вам еще раз вместе с нами вспомнить яркие события 2014 г.

7 февраля состоялось празднование Дня Гражданской авиации, на котором была проведена первая свадьба в аэропорту, регистрация брака Александра Козленко и Екатерины Ткаченко состоялась в здании аэровокзального комплекса. 

Еще одно значимое событие состоялось 22 июня 2014 г.: аэропорт "Минеральные Воды" принял первый регулярный пассажирский рейс Минеральные Воды - Москва (Домодедово) на воздушном судне В-747-400 вместимостью - 522 пассажира. С 22 июня по 4 сентября было выполнено 30 рейсов, на которых перевезено 13 816 пассажиров, средняя загрузка рейсов составила 88%. Ключевой аэропорт холдинга "Аэроинвест" - международный аэропорт Минеральные Воды является единственным аэропортом в округе, который способен принимать на регулярной основе воздушные суда Boeing - 747.

31 июля 2014 г. международный аэропорт "Минеральные Воды" достиг рубежа в один миллион пассажиров на месяц раньше, чем в 2013 году и на 2 месяца в сравнении с 2012 г. Миллионного пассажира в этом году встречали тысячи конфетти, красная дорожка, специальные подарки от Международного аэропорта "Минеральные Воды", ООО "Кредитинвест" и партнеров.

Международный Совет Аэропортов Европы, единственная всемирная ассоциация операторов, представляющая интересы более 450 аэропортов в 45 европейских странах подвел итоги роста пассажиропотока аэропортов Европы за сентябрь 2014 г.  В рейтинге европейских аэропортов, ежегодный пассажиропоток которых составляет менее 5 милл. пассажиров, Международный аэропорт "Минеральные Воды" занял почетное 4 место, пропустив вперед лишь аэропорты Шамбери (Франция), Белград (Сербия) и Кишинев (Молдавия). Благодаря работе и финансированию аэропортового холдинга "Аэроинвест", прирост пассажиропотока аэропорта Минеральные Воды превысил среднеевропейский показатель более чем в 6 раз.

В декабре 2014 года по инициативе аэропорта стартовала предновогодняя акция "елка авиадружбы - вместе в Новый Год!". Целью данной акции явилось создание атмосферы праздника для наших пассажиров, а также укрепление партнерских отношений между аэропортами. У пассажиров появилась уникальная возможность стать новогодними курьерами и передать новогодние игрушки 20-ти аэропортам-партнерам, в которые выполняются прямые рейсы из аэропорта "Минеральные Воды". Во время проведения акции международный аэропорт "Омск" вышел с инициативой принять участие в нашей акции, несмотря на отсутствие регулярного прямого авиасообщения между нашими аэропортами. Мы с радостью поддержали предложение наших коллег.

Рост показателей и повышение качества обслуживания говорит о динамичном развитии аэропорта.  Мы благодарим пассажиров за лояльность и оказанное доверие, а наших партнеров за эффективное сотрудничество. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Минеральные Воды"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка